Прокремлевские страницы в социальных сетях (1; 2; 3) и пропагандистские СМИ распространяют утверждение (1; 2), согласно которому, по всей Украине распространяются агитационные плакаты с призывами как к подросткам, так и к пожилым людям, идти на войну.

«Новые агитационные плакаты прямиком из Киева подъехали

Призывают по классике всех — от еще недавних детсадовцев до людей преклонного возраста.

— Вступай в ВСУ!

— Фронту все нужны!

— Не записывайся на маникюр! Лучше запишись в ВСУ!

— Хочешь внуков в НАТО? Покажи, как нас много!

До последнего, да?» - говорится в посте.

На самом же деле, это ложь.

В первую очередь потому, что сообщений об агитационных плакатах нет ни в одном украинском СМИ, или на сайте – включая оппозиционные, которые резко критикуют действующие власти страны, в том числе и мобилизационную политику. Если б по всей стране появились такие плакаты, со столь неоднозначным содержанием, это никак бы прошло мимо украинских СМИ и интернет-сайтов.

Кроме того, власти не могут призывать на фронт подростков, так как закон о мобилизации предусматривает минимальный возраст граждан, которые могут быть направлены на войну – 27 лет. В настоящее время обсуждается вопрос о снижении минимального возраста до 25 лет, однако известно, что президент Украины выступает против такого решения.

То, что в Украине нигде такие плакаты не появились, подтверждает и «Центр противодействия дезинформации» (Рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины).

Это не первый случай, когда российские пропагандисты распространяют фейковые плакаты с призывом к старикам идти на войну.

В частности, в первые дни декабря 2023 года, прокремлевские страницы в соцсетях и пропагандистские СМИ распространили утверждение, согласно которому в Украине пожилых людей призывают идти на войну. В качестве доказательства были представлены некие агитационные листовки соответствующего содержания. Эту информацию перепостил на своей странице в Facebook экс-премьер Украины времен Януковича Николай Азаров: «В Киеве распространяют листовки, которые агитируют пожилых людей идти воевать на фронт».

Эта информация также была ложной.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый