На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3) согласно которому агентство журналистских расследований Bellingcat и британская радиостанция «BBC» получили и опубликовали инсайдерскую информацию о том, что Международный уголовный суд намерен возбудить уголовное дело против известного украинского политика, главы парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давида Арахамия.

В частности, его якобы обвиняют в участии в сделках по продаже террористическому движению ХАМАС оружия, полученного Украиной от западных союзников.

«Предположительно МУС готовит дело в отношении Давида Арахамии.

Такой инсайд попал к журналистам BBC и Bellingcat.

Арахамию связывают с продажей оружия представителям ХАМАС, что привело к успешной атаке на Израиль 7 октября.

Арахамия по этим данным выступал посредником во всех коррупционных процессах» - говорится в посте.

При этом не приводится никакого, даже самого поверхностного и косвенного подтверждения этому факту – публикацию иллюстрирует фотоколлаж с логотипом BBC, однако нет никакого подтверждения подлинности этой картинки, нет и ссылки на информацию.

Точно также отсутствует и какое-либо подтверждения наличия такой информации на сайте «Bellingcat» - при том, что и та, и другая организации работают открыто, и опубликованные там материалы доступны любому желающему.

На самом деле, эта информация ложная, что подтверждает опровержение, размещенное на официальной странице Bellingcat в социальной сети Х (бывший Твиттер): «Наше внимание привлек еще один фейковый репортаж BBC, в котором утверждается, что украинский политик был причастен к продаже оружия ХАМАСу. И снова Bellingcat не сообщила об этом, а утверждения и цитаты, включенные в «отчет», являются фальсификацией».

Кроме того, факт публикации или выхода в эфип такой информации опроверг и представитель BBC Шаян Шардаринзаде, фото которого размещено в пропагандистском посте: «В российском Telegram появилось еще одно фейковое видео, приписываемое BBC News и Bellingcat, в котором ложно предполагается, что Украина продает ХАМАСу оружие, часть которого была использована во время нападения 7 октября. В видео использованы фальшивые цитаты @EliotHiggins и мои. Это полная чушь».

Кстати, это уже второй случай за несколько дней, когда пропагандисты обвиняют Bellingcat и BBC в публикации компроматов на представителей украинской власти.

В частности, 7 декабря 2023 года на прокремлевских страницах в социальных сетях распространилось утверждение, согласно которому Bellingcat выяснило и опубликовало информацию о том, что блогер, в недавнем прошлом советник офиса президента Украины Алексей Арестович потратил за полгода на частные авиаперелеты полмиллиона долларов. В качестве подтверждения был приведен скрин соответствующей информации, якобы опубликованной на BBC.

Проверка показала, что информация о расходах Арестовича, также, как и уголовном деле против Арахамия – фейк.

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый