На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2) согласно которому всемирно известное агентство журналистских расследований Bellingcat выяснило и опубликовало информацию о том, что блогер, в недавнем прошлом советник офиса президента Украины Алексей Арестович потратил за полгода на частные авиаперелеты полмиллиона долларов.

В качестве подтверждения приведен скрин соответствующей информации, якобы опубликованной на Би-Би-Си.

«Журналисты Bellingcat выяснили, что за последние полгода Алексей Арестович потратил на частные перелёты более 500 000$

Чаще всего Арестович летал по Америке и в Европу. Засветился и в перелётах в Израиль, но до 7 октября 2023 года (что не удивительно). Любопытно, что для сравнения приводятся траты всемирно известной журналистки Опры Уинфри, которая тратит на обслуживание своего личного самолёта - 125 000$.

Но разница между Опрой и Арестовичем в том, что Опра шикует на свои деньги, а Алексей - на деньги американских налогоплательщиков.

В общем, всё как обычно - бриташки начали гадить Арестовичу, который лёг под амеров и гадит на их фюрера» - говорится в посте.

На самом деле, эта информация ложная.

В первую очередь следует отметить, что Арестович с января 2022 года не является госслужащим, не имеет никакого отношения к действующей власти, более того, настроен в отношении нее оппозиционно, и в настоящее время не находится в Украине, где против него возбуждено уголовное дело.

Однако сам факт также является ложью. Об этом с официальным опровержением выступил основатель и креативный директор Bellingcat Эллиот Хиггинс - в своем твите от 28 ноября он опроверг информацию, что группа расследований когда-либо публиковала подобный отчет: «Эта история, которая является абсолютно ложной и не имеет никакого отношения к Bellingcat, судя по всему, возникла из Telegram-канала «Алекс Паркер возвращается». Чтобы быть на 100% ясным, это не имеет ничего общего с Bellingcat, а просто очередная фейковая новость, распространяемая аккаунтом Twitter Blue.»

На официальной странице Bellingcat в X (бывший Twitter) также написано, что это фейк.

С опровержением так выступила и Би-Би-Си, заявившая, что не пускала в эфир сюжет об авиарасходах Арестовича. На странице в социальной сети Х (бывший Твиттер), журналист BBC-verify Шайан Сардаризаде опубликовал опровержение.

Таким образом, информация о том, что Bellingcat и BBC сообщили о расходах Арестовича – ложь.

-----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый