В социальных сетях по всем мире активно распространяется утверждение, согласно которому,ХАМАС запер в клетках детей, похищенных из Израиля. В качестве подтверждения приводится видео, на котором запечатлены дети, действительно сидящие в клетках, хотя при этом нет никаких признаков, позволяющих идентифицировать место события и национальность детей. К настоящему времени видео стало вирусным на различных платформах и в разных странах.

На самом деле, точных свидетельств относительно содержания видео нет. Как отмечает израильская организация по проверке фактов FakeReporter на X (бывший Twitter), видео не имеет никакого отношения к продолжающейся войне в Израиле.

«Видео, на котором якобы показаны похищенные дети в Газе, где их сажают в клетку, является ложным. Это не похищенные дети из Израиля, а видео было опубликовано четыре дня назад -до начала войны» - утверждает организация.

Видео больше не доступно для поиска в TikTok, поэтому сложно определить точный контекст. Информация вирусно распространилась в США, и американская организация по проверке фактов Check your Fact отреагировала на нее. Как оказалось, они также не смогли определить источник видео. Американские фактчекеры также отметили, что, по словам журналиста AlArabyTV, TikTok- аккаунт, изначально разместивший видео, был заблокирован на платформе за распространение такого контента.

Происхождение распространенного видео также было изучено испанской организацией по проверке фактов Maldita. Издание связалось со специалистом по арабскому языку, директором и профессором Арабской академии Мадо Тарафом. По его словам, в видео слышна речь на диалекте «халеджи», характерном для стран Персидского залива. Согласно его переводу, человек говорит детям, что они плохо себя вели и при этом смеется.

Некоторые источники также опубликовали противоположную информацию, утверждая, что наоборот, на видео изображены палестинские дети, взятые в заложники Израилем. Но это Видео больше недоступно. Поэтому сложно определить, были ли эти противоречивые утверждения сделаны на одном и том же видео или нет. Примечательно, что социальных сетях и ранее распространялась информация о том, что якобы израильтяне держат палестинских детей в клетках, но Информация оказалась ложью.

11 октября эта информация также была проверена палестинской организацией по проверке фактов «Кашиф», которая изучила детали появления и распространения вирусного видео.

По их информации, первым кадры с детьми в клетке разместил аккаунт под ником «user6903068251281», однако после того, как видео стало вирусным, он был удален.

Примечательно, что на фотографиях, полученных испаноязычным изданием Maldita, также показан тот же аккаунт, что и на оригинальном видео (см. ниже). Как сообщает «Кашиф», автор видео вновь появился на платформе 11 октября 2023 года с новым видео, где рассказал о картинке, опубликованной с участием детей. Как мы слышим в его видео в TikTok, дети, показанные на видео, являются родственниками человка, сделавшего запись, а не заложниками из Израиля.

Кроме того, владелец аккаунта потвердил, что видео было записано до 7 октября, за три дня до атаки ХАМАСа. Также 11 октября стало известно, что оригинальное аудио является одним из аудиотрендов TikTok, и по данным Maldita, было создано другим аккаунтом и находится на платформе как минимум с июля 2023 года. То, что эти аккаунты TikTok одинаковые, можно подтвердить несколькими деталями. Как на оригинальном видео, так и на скриншоте нового видео номер аккаунта следующий: @user6903068251281. Также в обоих случаях фото профиля аккаунта идентично.

Скрин оригинального видео (Maldita):

Скрин первоначально распространенного видео, где видно фото профиля на «Тик-токе»:

Скрин видео, распространенного восстановленным аккаунтом = аналогичное фото профиля:

Стоит отметить, что 7 октября 2023 года «Хамас» атаковал Израиль. ХАМАС взял десятки заложников, в том числе детей, женщин и солдат.

Таким образом, нет никаких оснований полагать, что фото детей в клетке каким-либо образом связано с нынешней войной в Израиле, однако при этом так и остается неясным – кто эти дети, и как они оказались в клетках.

Примечание редактора: статья была обновлена 12 октября 2023 года. Была добавлена информация об первоисточнике видео и пояснения самого автора видео о времени и контексте публикации вирусных кадров.

С учетом обновлений, распространяемая информация оценивается как «Ложь», поскольку как независимые израильские, так и палестинские СМИ подтверждают, что видео было снято до атаки ХАМАСа, а дети, изображенные на нем, не из Израиля.

----------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый