На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому, глава Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов признал, что именно украинская сторона разрушила плотину.

В качестве доказательства приводятся слова Данилова, сказанные им 10-го июня во время выступления по украинскому общенациональному телемарафона "Єдині новини" – в частности, он заявил, что в ближайшие годы, пока дамба не будет отстроена, Крым останется без воды.

Именно на основании этого прокремлевские пользователи в социальных сетях делают вывод о том, что взрыв ГЭС был выгоден Украине, стало быть он был инициирован Киевом.

На самом же деле, это утверждение – манипуляция. Данилов говорил о последствиях взрыва дамбы в Каховке, и одним из них является возникновение практически неразрешимых проблем с водоснабжением Крыма, что, по его мнению, является показателем отсутствия со стороны Москвы какого-либо интереса в отношении крымчан.

Полностью этот фрагмент выступления Данилова выглядит так: «Если сейчас в Крыму не будет наплыва туристов, не будет большого потребления воды. Однако это лишь отсрочит проблему... Через короткий промежуток времени будет огромной проблемой для развития Крыма – наличие там питьевой воды в достаточных объемах. Это ставит крест на развитии Крыма на ближайшие 3-5-7 лет, пока не будет построена новая дамба, чтобы все это восстановить...Мы еще в декабре-ноябре прошлого года писали о том, что россиянам крымчане совсем не нужны и они рано или поздно примут решение по подрыву этой дамбы, и тогда Крым в ближайшее время останется без воды".

Кроме того, дефицит воды ожидает не только Крым, но и внутренние регионы Украины, контролируемые Киевом: «Последствия разрушения ГЭС ощутит на себе вся Украина, но прежде всего - юг: пострадает питьевое водоснабжение, орошение, аграрное производство, существует угроза для водоемких отраслей экономики, сказал BBC News Украина директор Института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Яцюк.

«По питьевому водоснабжению больше всего пострадает Днепропетровская область, потому что Каховское водохранилище - основной источник водоснабжения для Кривого Рога, Марганецкого района. Далее - Херсонская область, Запорожская область, частично Николаевская область», - сказал эксперт. В Кривом Роге уже осложнилась ситуация с водоснабжением - вводятся ограничения на потребление и подачу воды».

Таким образом, интерпретация слов Данилова, как признания со стороны Украины в подрыве дамбы является манипуляцией – констатация факта, то есть возникновения дефицита воды в Крыму, не может автоматически означать, что плотина была разрушена украинской стороной. Плотина в Новой Каховке, расположенная на оккупированной Россией территории в Украине, была повреждена 6-го июня. Украинская и российская стороны обвиняют друг друга в разрушении плотины. Что на самом деле стало причиной повреждения плотины, пока не известно. Однако некоторые западные эксперты считают, что плотина обрушилась в результате взрыва, который должен был произойти не на внешней поверхности плотины, а внутри сооружения.

Вы можете ознакомиться подробнее об этой теме в статье Факт-Метр.

-------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый