В российских пропагандистских СМИ и на прокремлевских сайтах распространяется утверждение, согласно которому причиной обрушения плотины Каховской ГЭС стали массированные удары, нанесенные по объекту украинскими войсками. Соответственно, ответственность за техногенную катастрофу возлагается на украинскую сторону.

Этот тезис по меньшей мере преждевременный, так как на данный момент нет никаких более или менее подтвержденных доказательств того, что обрушение плотины связано с действиями ВСУ.

В настоящее время украинская и российская стороны обвиняют друг друга в уничтожении плотины, однако международное общественное мнение пока не делает далеко идущих выводов.

Нет никаких сомнений в том, что политическую ответственность за случившееся несет Россия, которая вторглась в Украину, и заняла в том числе Каховскую ГЭС, однако с инженерной, военной и научной точки зрения есть только версии и предположения.

Официальную позицию США по данному вопросу выразил координатор СНБ по стратегическим коммуникациям Джон Кирби во время пресс-конференции в Белом Доме: «Мы видели сообщения о том, что Россия несет ответственность за взрыв на плотине, которую, напомню, российские силы незаконно захватили в прошлом году и с тех пор оккупируют. Мы делаем все возможное, чтобы оценить эти отчеты. И мы работаем с украинцами, чтобы собрать больше информации. Но мы не можем однозначно сказать, что произошло в этот момент. Мы обязательно поделимся дополнительной информацией, когда сможем».

В целом рассматриваются несколько версий произошедшего – преднамеренный взрыв дамбы российскими войсками, повреждение плотины в отсутствие квалифицированного управления, обрушение в результате многомесячных обстрелов, которые привели к ослаблению плотины, и наконец, та, которую отстаивает Россия – обвал дамбы в результате обстрела с украинской стороны.

Как пишет «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на экспертов, внутренний взрыв был наиболее вероятным объяснением разрушения плотины.

«Взрыв в замкнутом пространстве, когда вся его энергия направлена на строение вокруг него, нанесет наибольший ущерб. Взрыв бомбы или ракеты извне оказал бы на плотину лишь небольшую часть их силы, и для достижения аналогичного эффекта потребовалось бы во много раз большее взрывчатого вещества» - пишет газета, тем самым исключая возможность разрушения плотины в результате обстрела с украинской стороны.

При этом, «Би-Би-Си» не исключает, что дамба вполне могла разрушиться по причине фатальной потери прочности из-за многомесячных обстрелов: «Боевые действия в этом районе могли повлиять на строение, сказал Би-Би-Си профессор физической географии Лондонского университетского колледжа Марк Маллиган. «Структурный отказ в результате воздействия более раннего ущерба, связанного с войной, остается возможным».

Тот же профессор Маллиган не исключает и третью версию – то ли преднамеренное, то ли из-за отсутствия квалифицированных кадров, плохое управление плотиной, что привело к опасному переполнению водохранилища. Это также подтверждается и спутниковыми снимками, сделанными Иностранной сельскохозяйственной службой США, на которых видно, что за несколько месяцев уровень воды в Каховской ГЭС резко поднялся.

О том, что плотина была повреждена еще до ее обрушения свидетельствует и спутниковая съемка Maxar – на кадрах, отснятых 28 мая, 2 июня, и 5 июня, видно, что плотина протекает.

В пользу версии о взрыве ГЭС свидетельствуют данные норвежской группы NORSAR , отслеживающей сейсмическую активность по всей Европе, и которая зафиксировала мощный взрыв в районе Каховской ГЭС. По их данным, взрыв произошел 6 июня в 02:54 по местному времени в Украине. Это обнаружение является первым независимым доказательством того, что плотина была взорвана, а не рухнула из-за перенапряжения и бесхозяйственности. При этом выводы норвежских сейсмологов не дают прямого ответа на вопрос о том, кто же все-таки виноват в произошедшем.

Таким образом, пока нет ни фактов, ни доказательств того, что или кто именно стало причиной обрушения плотины Каховской ГЭС, поэтому утверждение Первого Канала о том, что украинская сторона разрушила ГЭС – без доказательств.

-------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5357 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый