В социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому глава Управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов обещал уничтожить за нелояльность 3 млн. жителей Крыма.

В подтверждения этого приводится фрагмент интервью Буданова известному украинскому журналисту Дмитрию Комарову, где он якобы говорит о таком намерении, отвечая на вопрос о своих планах после освобождения Крыма от российских оккупантов.

Это утверждение ложное - в полной, немонтированной версии видео, Кирилл Буданов говорит об «уничтожении» не 3 млн. крымчан, и не крымчан вообще, а лиц, причастных к геноциду в Буче – это совершенно четко и ясно можно услышать после 19-й минуты интервью.

Что касается Крыма, то по мнению главы украинской разведки, и это тоже вполне четко слышно на 38-й минуте интервью, то его жителей, у которых за 9 лет пребывания в составе России «изменилась психика», придется «перевоспитывать с применением как кнута, так и пряника, одно без другого не работает».

Таким образом, с любой точки зрения, даже в видео, представленном пропагандистами, утверждение о намерении Буданова убить 3 млн. крымчан – ложь и дезинформация, направленная на запугивание жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

-----------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый