На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому договор о создании Союза независимых государства после развала СССР предусматривал «договорные права в отношении территорий, населенных преимущественно этническими русскими, включая Крым, Донбасс, и Северный Казахстан».

Кроме того, в качестве обоснования права России на вторжение в Украину, приводится и тот факт, что Украина не ратифицировала границы с Россией, Беларусью, и Молдовой.

На самом же деле, эти утверждения либо ложные, либо манипулятивные.

В частности, утверждение о некоем «договорном» статусе отдельных территорий – ложь. Соглашение о создании Содружества независимых государств не предусматривает каких-либо толкований относительно границ.

В частности, в документе однозначно, и без каких-либо разночтений подчеркнута неприкосновенность существующих границ в рамках Содружества, заявлены гарантии их открытости и свободы передвижения граждан (Статья 5).

Что касается делимитации границ, то в мире есть сотни примеров того, как соседние государства десятилетиями не могут определить границы, и решить проблемы спорных территорий - касается это не только отсталых стран, но и вполне развитых, цивилизованных, европейских государств. Например, Британия и Испания спорят из-за Гибралтара, Австрия, Германия и Швейцария – из-за Боденского озера, Британия и Ирландия за Карлингфорд, и т.д.

Таких случаев – сотни, но страны, втянутые в приграничные споры, как правило, не воюют между собой, а напротив, тесно сотрудничают, и даже входят в альянсы. Наличие спорных границ не означает войну, в такой ситуации страны очень даже мирно между собой уживаются.

Соответственно, утверждение о том, что Украина гарантировала особый статус Крыму и Донбассу соглашением о создании СНГ – ложь, а попытка обосновать войну наличием территориальных споров – грубая манипуляция.

----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5316 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый