На прокремлевских страницах в социальных сетях массово распространяется утверждение (1,2,3, 4, 5, 6, 7, 8) согласно которому в 2014 году тогда еще кандидат в президенты Украины Петр Порошенко угрожал жителям Донбасса войной и обещал, что «их дети будут в подвалах».

В качестве доказательства приводится фрагмент видео, в котором говорится следующее: «Потому что у нас будет работа, а у них нет работы, и не будет.У нас будут пенсии – у них их нет и не будет. У нас будет помощь людям, детям и пенсионерам, у них ее не будет. Наши дети пойдут в начальную школу и детский сад, их будут сидеть в своих подвалах».

На самом же деле, это манипуляция, и слова Порошенко вырваны из контекста – целью пропагандистов в данном случае является продолжение идеологической атаки на Украину, смысл которой состоит в том, что Киев 8 лет уничтожал жителей Донбасса, чем вынудил Россию вторгнуться на территорию Украины.

В реальности, Порошенко действительно произнес эту речь во время выступления в Одессе в октябре 2014 года.

Следует отметить, что в то время на Донбассе уже шла первая война, в которой Россия участвовала косвенно, не признавая наличия в зоне боевых действий российских войск. Несмотря на то, что масштаб войны в то время был значительно меньше, чем сейчас, тем не менее, это были полноценные боевые действия с применением артиллерии, установок залпового огня, с участием десятков тысяч вооруженных людей с обеих сторон.

Соответственно, президент, выступая перед своими сторонниками в 2014 года не мог игнорировать такой фактор, как наличие зоны вооруженного конфликта на территории страны.

Однако в ходе выступления, фрагмент из которого представлен пропагандистами, Порошенко делает акцент не на военной победе, а на том, что переход частей Донецкой и Луганской областей под управление Москвы полностью обвалит местную экономику, приведет к исчезновению значительной части промышленного потенциала региона, и как следствие, снижению уровня жизни.

«Победа» в данном случае не является военным понятием, и контекст речи Порошенко наглядно это показывает.

Более того, глава Украины подчеркивает, что ему удалось остановить войну и он выступает перед одесситами в первый день, когда в результате перемирия прекратились обстрелы (49.44).

«Знаете, чем я сегодня счастлив? Сегодня – первый день без обстрелов. И понять меня можете только вы, никто за рубежом этого не поймет. Когда ты по ночам получаешь звонки по телефону, там обстреляли, там погибли, там отступили, там сбили самолет, и ты все это пропускаешь через свое сердце» - заявил Порошенко.

После этого он (50.38.) начинает говорить о стратегии Украины на предстоящие годы, и именно из этой части вырван фрагмент, представленный российскими пропагандистами:

«Эту войну не выиграть оружием…Каждый день мира украинское государство демонстрирует, что на освобожденных территориях граждане, которые месяц назад приветствовали псевдосепаратистский режим, понимают, что они смогут сами себя отапливать, что у них есть доступ к электричеству, что они смогут отправлять своих детей в школу, иметь пенсию, пособие по инвалидности, иметь работу, получать зарплату» -говорит президент.

И вот на этом фоне, по его словам, ничего подобного не будет происходить в оккупированном Донбассе: «И вместе именно через мир мы добьемся победы!Потому что у нас будет работа, а у них нет работы. У нас будут пенсии – у них их нет и не будет. У нас будет помощь людям, детям и пенсионерам, у них ее не будет. Наши дети пойдут в начальную школу и детский сад, их будут сидеть в своих подвалах. Потому что они ничего не умеют делать! Вот как мы выиграем эту войну. Потому что война и победа происходят в сознании людей, а не на поле боя. Они этого не понимают, я понимаю. И у меня есть ваша поддержка. И мне это очень нужно, чтобы мы победили, не похоронив героев Украины, в том числе одесситов».

Таким образом, российские пропагандисты грубо исказили смысл выступления Петра Порошенко в 2014 году и процитировали его слова вне контекста.

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый