На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому британский посол мира при ООН Джейн Гудолл выступает за то, чтоб сократить население планеты до уровня 500-летней давности, что позволит решить экономические и экологические проблемы человечества.

При этом, пропагандисты не говорят прямым текстом, но довольно прозрачно намекают на то, что она считает необходимым сократить население, а не просто констатирует факт, что оно растет, и это данность, которая носит объективный характер.

Следует также отметить, что пропагандистский пост озаглавлен «Все наши проблемы были бы решены, если б население Земли сократилось на 90%».

На самом деле, это утверждение – манипуляция, и интерпретация слов посла, которая в реальности сказала нечто подобное, однако смысл сказанного был совсем иным.

По данным фактчекеров агентства «Ассошиэйтед пресс», слова Джейн Гудолл относительно численности населения были сказаны между прочим, и не носили особой смысловой нагрузки в ее выступлении – она всего лишь подчеркнула, что сугубо теоретически ситуация в мире могла быть иной, если б население Земли было бы таким же, как 500 лет назад. Однако это была всего лишь риторика, а не призыв к сокращению численности населения планеты, тем более на 90%, как утверждают пропагандисты.

«Мы не можем спрятаться от роста населения, потому что это лежит в основе многих других проблем. Все эти вещи, о которых мы говорим, не были бы проблемой, если бы мир был размером с население, которое было 500 лет назад...На самом деле абсурдно думать, что на планете с ограниченными природными ресурсами может быть неограниченное экономическое развитие, и тот факт, что человеческое население все еще растет на этом драгоценном наследии, - это то, о чем должен знать каждый» - заявила она.

В этом фрагменте ее выступления нет никакого намека на то, что она считает рост населения планеты неестественным явлением и призывает его сокращать, к тому же непонятно какими методами.

Таким образом, утверждение пропагандистов является манипуляцией.

------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый