В социальных сетях распространяется утверждение, якобы президент Украины заявил, что Бахмут был убыточным и дотационным городом – согласно интерпретации российских пропагандистов, это свидетельствует о том, что президенту Украины безразлична судьба городов своей страны, так как он выполняет приказы ЕС и США.

Это утверждение приобрело большую популярность среди сторонников России, в том числе и в других странах.

При этом данная информация ничем не подтверждена, нет никакой ссылки на кого-либо, не указано где, когда, и кому Зеленский сказал это. Фото, размещенное под сообщением, является произвольным, не имеет никакого отношения к предполагаемому высказыванию Зеленского, и сделано оно было в апреле 2022 года, после освобождения Бучи.

На самом же деле, это утверждение ложное – Владимир Зеленский нигде не говорил о Бахмуте в таком тоне, будто этот город не только не имеет никакого значения, но и является балластом из-за его убыточности.

В последний раз президент Украины говорил о своем отношении к Бахмуту на пресс-конференции в ходе саммита Большой Семерки в японском городе Хиросиме, и его слова, совершенно точно не совпадали с утверждением, согласно которому, он чуть ли не считает потерю города благом для страны.

В реальности, в ответ на вопрос журналиста «взяли ли русские Бахмут?» Зеленский заявил: «Думаю, нет…Там ничего нет, они уничтожили все, уничтожили все дома. Это трагедия, но на сегодняшний день Бахмут остается только в наших сердцах. Там ничего нет. Только земля и большое количество мертвых россиян. Но это они пришли к нам».

Таким образом, пропагандистские утверждение о том, что Зеленскому якобы нет дела до Бахмута, поскольку он считает этот город лишним грузом для власти, не имеет под собой никакого основания и является частью кампании дискредитации президента.

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5313 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый