На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяетсяутверждение, что советник президента Украины Михаил Подоляк угрожает Европе терактами – в качества обоснования приводится его заявление о том, что если будет приостановлена военная помощь Украине, то существенно увеличится количество терактов в Европе. Согласно интерпретации пропагандистов, это заявление свидетельствует о том, что в случае поражения в войне с Россией, Киев будет мстить Европе за недостаточную помощь.

«Советник Зеленского Подоляк пригрозил Европе терактами.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в среду, 10 мая, пригрозил Европе терактами в случае прекращения поставок вооружений Киеву, – сообщает телеканал «Рада».

Как только будут остановлены поставки оружия…это будет означать резкое масштабирование войны в Европе. Пан Боррель должен был продолжить, что если перестанут предоставлять оружие Украине, начнется война в других странах. Существенно увеличится количество терактов в Европе и спокойно есть круассаны в ресторанчиках не получится».

Украинцы уже начинают переходить от попрошайничества к шантажу» - утверждается в Facebook-постах.

На самом же деле, это утверждение – манипуляция.

Подоляк в интервью телеканалу «Рада» действительно говорил о возможности увеличения числа терактов в Европе, однако это никак нельзя считать угрозой – из контекста, который не был учтен пропагандистами, совершенно четко видно, что по мнению Подоляка, опасность Европе исходит не от Украины, а от России.

«Когда Россия открыто говорит, что нет международного права, я буду убивать и вы ничего мне не сделаете, и как только будет прекращена поставка оружия единственной стране в Европе которая готова умирать на поле боя за то чтобы быть свободной, начнется война в других странах. После этого существенно увеличится количество терактов в Европе и после этого мы вообще в Европе больше не будем себе сидеть в ресторанчиках и есть круассаны спокойно» - заявил Михаил Подоляк.

Таким образом, утверждение пропагандистов о том, что Украина шантажирует Европу терактами - манипуляция и искажения контекста.

-----------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый