На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что якобы доказательство единства русского и украинского народов можно найти не где-нибудь, а на украинской национальной валюте гривне (1, 2, 3). В частности, на ней напечатано довольно крупными буквами – «Руська правда».

По мнению пропагандистов, это можно считать косвенным, но при этом довольно убедительным подтверждением того, что на самом деле, Украина – это Россия, и никакой отдельной, самостоятельной нацией украинцы не являются.

На самом же деле, имеет место манипуляция – фактической лжи в данном случае нет – на гривне действительно имеется надпись «Правда руська», однако она не имеет никакого отношения к нынешней России.

«Правда руська» - это своеобразный кодекс поведения, свод законов на все случаи жизни, от семейных конфликтов до преступлений против личности, например, убийств, который был принят в Киевской Руси, князем Ярославом Мудрым, в 11 веке нашей эры.

В данном случае пропагандисты используют традиционное идеологическое клише, согласно которому, Киевская Русь – это синоним России в сегодняшнем понимании, соответственно, Киев – это российский город, как Москва, Петербург, или Ростов. Исходя из этого они утверждают, что никакой независимой Украины в природе не существует, и на самом деле, Украина – это часть России.

В частности, с таким утверждением неоднократно выступал и сам президент РФ Владимир Путин: «Это подтверждается тем, что до XIII века не было различий в языке народов, а до XV века восточные славяне называли сами себя именно русскими…Понимаете, до XI, XII, XIII века у нас не было никакой разницы в языке. И только в результате полонизации та часть украинцев, которая жила на территории, находившейся под властью Речи Посполитой, только где-то, по-моему, в XVI веке появились первые языковые различия...Укра́инцами называли людей, которые жили на рубежах Российского государства. Украинцы были во Пскове, украинцами называли тех, которые защищали с юга от набегов крымского хана. На Урале. Кругом были укра́инцы».

Против такой трактовки истории выступает известный российский ученый, Андрей Зубов – если обобщить его доводы, то получится, что в период Киевской Руси и до нее потомки нынешних русских, украинцев, и белорусов были родственными племенами, которые говорили на едином, древнерусском языке – однако этот язык имел столько же общего с современным русским, сколько и с украинским.

Кроме того, по утверждению Зубова, со временем родственные племена пошли разными путями, и как это часто бывает, сформировались в разные народы.

По его словам, это не первый такой прецедент - в мировой истории очень часто бывало, что родственные племена постепенно становятся разными народами, и точно также меняются их языки: «Немецкие националисты долго говорили, что нет такой страны Голландия, что голландский язык на самом деле нижненемецкий. При большом желании можно, наверное, доказать, что в прошлом так и было. Ну и что?».

В мировой истории с отношениями русских, украинцев, и белорусов больше всего параллелей можно найти у народов бывшей Югославии – сербов, хорватов, боснийцев, и черногорцев. Все они в давние времена также были родственными племенами, которые со временем сформировались в различные нации. Факторов было много – например, хорваты – католики, и долгое время находились в составе Австро-Венгрии, боснийцы приняли ислам, что предопределило их развитие совсем по другому пути. Несмотря на кровную близость и фактически один и тот же язык (с незначительными диалектными отличиями), сегодня эти народы не только не едины, но и враждебно относятся друг к другу.

Таким образом, утверждение пропагандистов о том, что надпись: «Руська правда» на украинской денежной единице, является показателем единства украинского и русского народов – манипуляция.

-----------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый