На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что он знает, как можно покончить с войной в Украине, но это не входит в интересы ЕС.

«ЕС знает, как покончить с войной на Украине, но это не в наших интересах» — Боррель впервые открыто заявил, что Запад и не думает достигать мира в украинском конфликте

Глава евродипломатии Жозепа Борреля заявил, что конфликт на Украине можно было бы немедленно прекратить, если бы Запад перестал оказывать военную поддержку Киеву, однако, по его мнению, такой мир не устроил бы западных союзников.

Я знаю, как покончить с войной немедленно: я прекращаю оказывать военную помощь Украине, и Украина должна сдаться через несколько дней. Все, война окончена», — заявил Боррель.

При этом он добавил, что, хотя это будет мир, но он не будет выгоден для Запада. Это заявление в очередной раз доказывает, что Украина — лишь марионетка в руках «прогрессивных держав», которая нужна, чтобы противостоять России. При этом лидеры Европейских стран бьют себя пяткой в грудь и говорят в унисон о мирном решении конфликта, переговорах и прочем. Они нагло обманывают весь мир, прежде всего, украинский народ, манипулируют им и заставляют умирать за «демократическую Европу» - говорится в Facebook-посте.

На самом же деле, это утверждение является манипуляцией – высказывание Борреля, которое действительно имело место, искажено пропагандистами и поэтому приобрело совсем иной смысл. В реальности, в интервью El Intermedio он действительно говорит, что знает, как можно быстро остановить войну, но это потребует капитуляции Украины, поэтому такой выход неприемлем: «Мы должны продолжать помогать Украине. Мир как можно скорее, но какой мир? Я знаю, как закончить войну сразу: я прекращаю поставлять военную помощь Украине, и Украина должна сдаться через несколько дней. Все, война окончена. Но чем закончилась война? С побежденной страной, оккупированной, превращенной в марионеточную страну вроде Беларуси, лишенной своих свобод. Вот так мы хотим закончить войну?».

Таким образом, европейский дипломат не сказал ничего нового – он лишь присоединился к мнению большинства западных и украинских политиков о том, что мир имеет свою цену, и он никак не может оправдать поражение страны, в отношении которой была осуществлена агрессия.

На Западе есть консенсус в том, что решение о прекращении войны и начале переговоров должна принимать Украина, и только ей решать, когда придет время для компромисса – об этом в частности, заявил президент США Джо Байден: «Мы не будем участвовать в каких-либо переговорах: ничего не может быть сделано по Украине без Украины. Это решение, которое должна принимать сама Украина. Я давал ясно понять, что мы будем продолжать предоставлять возможности украинскому народу для защиты».

Аналогичное мнение высказали и главы государств Германии и Франции: «Когда-то этот конфликт должен остановиться. И в этот момент должны быть переговоры. Но я уже подчеркнул: условия переговоров и формат будут определяться Украиной. Германия и Франция никогда не будут переговорщиками за спиной Украины».

Вопреки утверждению российских пропагандистов, «мир любой ценой» неприемлем не только для Запада, но и самой Украины, позицию которой на днях опять озвучил президент Зеленский: «Я думаю, что мы добьемся подходящего результата. Под «соответствующим результатом» я понимаю освобождение украинских территорий, продвижение украинских военных вперед, предотвращение замороженного конфликта и повторения Минских соглашений, потому что это то, «на что рассчитывает Российская Федерация».

Однако несмотря на это украинские власти заявляют, что в Европе предпринимаются попытки начать контакты между Киевом и Москвой – по словам главы Совета безопасности Украины Алексея Данилова, на Западе активизировались силы, которые хотят усадить Украину и России за стол переговоров: «Сейчас просто идет такое нагнетание ситуации для того, чтобы как можно быстрее посадить нас за стол переговоров на условиях России. Сейчас запущена очень большая кампания на этот счет. Но имейте в виду, я более чем уверен, что если мы будем о чем-то разговаривать и президент примет такое решение, то это будет только на условиях нашей страны».

Таким образом, выводы, которые делают пропагандисты из заявления Жозепа Борреля – манипуляция и искажение контекста.

--------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5313 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый