На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, якобы США убили в Афганистане, Ливии, Сирии, Йемене, Пакистане, Ираке, и Сомали 500 000 детей.

«За 8 лет они убили 500 000 детей в Афгане, Ливии, Сирии, Йемене, Пакистане, Ираке и Сомали. Но помни, это Путин плохой парень» - говорится в Facebook-посте.

При этом не уточняется, кто это – «они» - однако, судя по фото, на котором изображены Барак Обама и Джо Байден, несомненно, речь идет о США.

Кроме того, нет никаких уточнений о том, откуда эта информация, каков ее источник, и на основании чего пропагандисты утверждают, что американцы убили 500 000 детей – можно себе представить, сколько в таком случае погибло взрослых.

На самом же деле, эта информация ложная – цифра 500 000 фигурирует в несколько источниках, но это утверждение носит совсем другой характер.

Первым про полмиллиона детей заявил покойный президент Ирака Саддам Хуссейн – однако он имел в виду только Ирак, и не во время войны, а за годы санкций со стороны Запада.

На самом деле, согласно исследованию Лондонской школы экономики, эта цифра явно раздута, и количество жертв в реальности очень далека от 500 000: «Данные, очевидно, были сфальсифицированы, чтобы показать огромный и устойчивый — и в значительной степени несуществующий — рост детской смертности. Цель правительства Саддама Хусейна состояла в том, чтобы усилить международную озабоченность и добиться отмены экономических санкций».

Авторы ссылаются на три последующих исследования ООН, проведенных в 2000-х годах на основе независимых исследований, в качестве доказательства того, что первоначальный доклад был ошибочным. Более того, для увеличения статистики, иракская сторона подсчитывала в том числе детей-курдов, которые были убиты во время зачисток, проводимым армией Саддама Хуссейна.

Еще одно исследование - проведенное Университетом Брауна «Цена войны» фиксирует цифру в 507 000, но это касается погибших в Ираке, Афганистане, и Пакистане за 17 лет людей всех возрастов, а не только детей.

Число погибших включает в себя войска США и союзников, гражданских лиц в зонах боевых действий, местные военные и полицейские силы, а также боевиков, погибших от военного насилия.

Таким образом, нет никаких подтверждений тезиса о 500 000 детях погибших в ходе конфликтов на Ближнем Востоке и Африке в результате американских вторжения.

Смысл подобных публикаций – ясен – показать, что Запад тоже нападает на другие страны и убивает детей, а раз «ИМ» можно, то и России никто не может запретить.

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый