На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение якобы американский генерал Каволи заявил, что «Россия на самом деле побеждает в конфликте в Украине», и такой вывод он сделал исходя из того, что «большая часть российских военных не пострадала от конфликта, и деградация российских вооруженных сил былa грубo искажена СМИ».

На самом же деле, это утверждение частично ложное, частично манипулятивное.

Ложное оно в той части, в которой генерал якобы утверждает, что Россия побеждает в войне.

В реальности, во время встречи в комитете по вооружениям Палаты представителей США верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи ничего не говорил о возможной победе России в войне, и даже наоборот – оптимистично оценивал шансы Украины в предстоящем контрнаступлении: «Согласно моделированию, которое мы очень тщательно провели, украинцы находятся в хорошем положении...У них есть некоторые слабости, о которых я предпочитаю не говорить публично… Но мы уверены — с точки зрения их неожиданности и тому подобного. Конечно, мы работали над всем этим вместе с ними».

При этом, генерал рационально оценивает и потенциал российской армии, ответив на вопрос о патрулировании российских подводных лодок в Атлантике, что «большая часть российских вооруженных сил не пострадала негативно» от вторжения в Украину: «Русские более активны, чем мы видели их в последние годы, и их патрулирование по всей Атлантике находится на высоком уровне, чем мы видели в течение многих лет. И это, как вы указали, несмотря на все усилия, которые они предпринимают внутри Украины…Российские сухопутные силы несколько деградировали в результате этого конфликта, хотя сегодня они больше, чем в начале конфликта».

Российские пропагандисты исказили смысл слов, сказанных генералом Каволи, и представили их таким образом, якобы он утверждает, что Россия воюет не всеми силами, и у нее еще остались большие неиспользованные возможности, которые позволят ей победить в войне.

На самом же деле, в войне в Украине не принимают участие только те части вооруженных сил РФ, который выполняют возложенные на них функции, и их невозможно бросить на линию фронта – такие, например, как Ракетные войска стратегического назначения, на вооружении которых находятся ядерные ракеты. В состав РВСН входит 3 ракетные армии общей численностью в 60 000 человек, и это количество могло бы сыграть существенную роль в Украине. Однако их невозможно туда направить, поскольку в таком случае ядерный запас останется бесхозным.

Кроме того, в войне против Украины принимают участие почти все боевые части российской армии, и о том, что других резервов у РФ нет, свидетельствует и мобилизация, которая была объявлена в сентябре, и возможно будет продолжена в дальнейшем. О дефиците живой силы говорит и факт набора заключенных в частную военную компанию «Вагнер».

Таким образом, утверждение о том, что генерал Каволи прогнозирует победу России в войне – ложь, а толкование его слов о том, что большая часть армии РФ не получила никакого ущерба от войны в Украине - манипуляция.

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5368 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый