В социальных сетях распространяется утверждение, якобы добровольцы «Грузинского легиона», воюющие в Украине, грозят россиянам, что война перекинется на их территорию и их ждет тяжкая кара.

В частности, в подтверждение этого приводится некое видео с участием трех человек в военной форме, в масках, которые обращаются к населению России на грузинском языке. Один из них говорит, что после начала контрнаступления Украины война придет к ним в дома: «Мы поможем нашим братьям, вернем Абхазию, Цхинвали» – заявил он, обещая истребить мирное население, станцевать на их могилах, изнасиловать женщин и детей.

Это видео совершенно откровенная подделка, которая явно видна любому, кто хоть немного знает грузинский язык и имеет представление о его диалектах.

В первую очередь, очевидно, что говорящий либо не знает грузинского, либо знает очень плохо, так как допускает грубую грамматическую ошибку в первом же слове – в частности, в начале по задумке пропагандистов должно было прозвучать «Русские свиньи». На самом же деле, человек в маске говорит: «Вы, русскИЙ свиньи», и это настолько заметно, что так не сказал бы ни один человек, хотя бы средне владеющий грузинским.

Кроме того, «главный герой» видео говорит с обычным акцентом, с которым не говорят ни в одном регионе Грузии – некая смесь предположительно осетинского с русским, совершенно нехарактерная для уроженцев страны, составляющих большинство добровольцев, воюющих в легионе.

Кроме, того непонятно, почему «боевики» обращаются к российскому народу на грузинском языке, который в России понимает от силы 250-300 тыс. человек.

С опровержением также выступил командир легиона Мамука Мамулашвили – по его словам, целью этой провокации является дискредитация легиона: «Это – очередная российская провокация, цель которой – дискредитация воюющего в Украине «Грузинского легиона». Лица, изображенные на видео, не имеют никакого отношения к «Грузинскому легиону». Что касается озвученных угроз, то убийства мирных жителей, детей и женщин, изнасилования, грабежи и другие военные преступления – это методы российских оккупантов».

В целом, «Грузинский легион» часто становится объектом атак со стороны российской пропаганды – в частности, министерство обороны РФ периодически распространяет информацию об очередных спецоперациях, во время которых ликвидируются десятки бойцов легиона.

Все эти сообщения о массовых жертвах в рядах легиона оказываются ложью. На сегодняшний день в Украине погибли 43 грузинских добровольца, в том числе и те, кто воевал в других подразделениях ВСУ.

------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый