На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому Китай подтвердил, что считает Крым частью Российской Федерации.

В качестве обоснования этого тезиса приводится фото представителя МИД Китая Мао Нинг, озаглавленное словами из ее заявления: «В Китае подтвердили свою позицию по Крыму: Позиция Пекина по вопросу принадлежности Крыма не изменилась».

Исходя из этой фразы пропагандисты почему-то делают вывод о том, что Китай признает Крым частью России.


На самом же деле, нет никаких оснований интерпретировать слова Мао Нинг как показатель признания принадлежности Крыма России – в ее словах, вынесенных в подзаголовок, нет ничего, что позволяло бы делать такой вывод.

Вероятно, источником вдохновения для пропагандистов послужило недавнее двусмысленное интервью посла Китая во Франции Лу Шая, который фактически повторил тезисы Кремля по поводу Крыма и высказал сомнение в суверенитете бывших советских республик. Но даже в этом интервью он прямым текстом не говорил о том, что Крым является частью России и призвал всех «прекратить препирательства по поводу границ постсоветских стран».

«[Страны бывшего СССР] не имеют эффективного статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое придало бы конкретную форму их статусу суверенных стран. [Что касается Крыма, то] это зависит от того, как вы смотрите на этот вопрос. Есть история. Крым с самого начала принадлежал России. Это Хрущев подарил Крым Украине во времена Советского Союза» – заявил посол в интервью французской телекомпании TF1 Info.

Однако заявление Мао Нинг, на которое ссылаются пропагандисты, на самом деле было полностью противоположным по смыслу, и опровергало позицию Лу Шая: «Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН. После распада Советского Союза Китай одним из первых установил дипломатические отношения с новообразованными странами, и с этого момента всегда придерживался принципов взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений, дружбы и сотрудничества».

Она также отметила, что по украинскому вопросу позиция Китая ясна и последовательна: «Мы готовы продолжать работать с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в содействие политическому урегулированию украинского кризиса. Некоторые СМИ неверно интерпретируют позицию Китая по украинскому вопросу и сеют рознь между Китаем и соответствующими странами, и мы должны сохранять бдительность в отношении этого».

Таким образом, представитель Китая не только не признал Крым частью России, но и напротив, четко озвучил позицию Пекина, который с самого начала признавал территориальную целостность Украины.

----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый