В социальных сетях и прокремлевских СМИ широко распространяется заявление представителя министерства обороны России Игоря Конашенкова о том, что в Донецкой области российские войска атаковали штаб добровольческого подразделения в составе ВСУ «Грузинский легион». По данным ведомства, в результате атаки были убиты 60, ранены 20 «боевиков» легиона.

Эта информация не соответствует действительности – ее уже опроверг глава «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили, по словам которого, сообщение о массовой гибели солдат отряда – фейк: «Это – еще один фейк. Видимо, они пытаются мотивировать своих военных. Мы для них – цель номер один. Они пытаются уничтожить хотя бы одно наше подразделение».

Кроме того, одномоментную гибель 60 граждан Грузии в Украине невозможно было бы скрыть от масс-медиа – в особенности, если учесть, что граждан Грузии, погибших на этой войне, хоронят в своей стране. Свидетелями этого становятся сотни родственников и друзей, об этом обязательно узнали бы и журналисты, соответственно, нет никакой возможности похоронить в Грузии 60 убитых солдат так, чтоб этого никто не заметил.

Следует также учесть, что ни у кого и нет намерения что-либо скрывать – погибших в Украине граждан Грузии хоронят с почестями и относятся к ним с большим уважением. Известно, что в течение апреля в Украине погибли 3 добровольца - Давид Кучукиани (4 апреля), Вахтанг Барабадзе (4 апреля) и Арсен Кецбая (6 апреля).

Это не первый случай, когда российская пропаганда рассказывает о десятках убитых бойцов «Грузинского легиона». В частности, в июле 2022 года Игорь Конашенков сообщил о том, что «за последние 3 недели российскими войсками были уничтожены 166 боевиков из Польши, 50 из Грузии, 23 из Британии, 21 из Румынии, и 15 из Канады».

Месяцем ранее, в июне министерство обороны заявило, что «26 июня российские подразделения ликвидировали две диверсионно-разведывательные группы, состоящие в общей сложности из 14-ти иностранцев, в ходе боев в трех километрах от Лисичанского НПЗ в Луганской области... Первая группа была интернациональной и состояла из граждан различных европейских государств. Вторая включала в себя только наемников из Грузии, входивших в так называемый грузинский легион».

Кроме того, 19 июня ряд российских СМИ со ссылкой на российских военкоров тоже отрапортовали об уничтожении грузинского подразделения. Однако в этот день была подтверждена гибель только одного грузинского бойца - Алуды Звиадаури, который воевал в составе чечено-украинского батальона.

Все эти рапорты в конечном итоге оказывались дезинформацией.

На сегодняшний день в Украине погибли 43 грузинских добровольца.

----------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5349 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый