На прокремлевских страницах в соцсетях и интернет-сайтах распространяется утверждение, согласно которому экс-пресс-секретарь президента Джен Псаки заявила, что «Джо Байден скорее встретится с Ельциным, чем с Путиным».

Сообщение массово перепечатывается различными прокремлевскими страницами в соцсетях и сайтами, однако при это никто не указывает источник информации. Смысл публикации понятен – продемонстрировать наличие глубокого внутреннего конфликта в самой американской элите, где согласно версии пропагандистов, нет общей позиции по вопросу оказания помощи Украине, как в гражданской, так и военной сфере.

Кроме того, пропагандисты используют возможность в очередной раз поиздеваться над Джо Байденом из-за его возраста и намекнуть на то, что он может скончаться раньше, чем у него появится шанс встретиться с Владимиром Путиным.

Следует отметить, что следов подобного заявления нет ни в интернете, ни в социальных сетях. Принимая во внимание, что Джен Псаки хоть и более не связана с госслужбой, тем не менее она довольно известная персона, соответственно, если б она сказала нечто подобное, то это бы не скрылось.

Дезинформация о «Заявлении Джен Псаки» присутствует только в российском сегменте интернета, однако и там – с очень низким уровнем надежности.

Например, на некоторых сайтах и страницах утверждение приводится в качестве реплики, без уточнения того, кто, где и при каких обстоятельствах сказал подобное, еще в одной публикации слова, якобы сказанные Джен Псаки, вынесены в название стати, но сама публикация посвящена совсем другой теме, и не имеет никакого отношения к ней вообще.

Таким образом, если отложить в сторону убеждение в том, что бывшая высокопоставленная сотрудница Белого дома, а ныне телеведущая канала MSNBC не могла допустить такое недипломатическое заявление в адрес президента, нет никаких более или менее надежных свидетельств того, что такое высказывание реально имело место.

О «встрече Бай дена с Ельциным» ничего не говорится и на твиттер-странице Псаки, где она регулярно размещает как свои персональные соображения, так и ссылки на свои интервью и выступления на канале MSCNBC.

Кроме того, это не первый случай, когда Джен Псаки «говорит» о встрече Байдена с Путиным – это утверждение, слово в слово, распространялось в социальных сетях еще в 2021 году, в том числе и насайте anekdot.ru, где она была представлена в виде шутки.

Таким образом, нет никаких причин считать, что Джен Псаки действительно сказала, что Джо Байден скорее встретится с Ельциным, чем с Владимиром Путиным, соответственно, эта информация ложная.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый