На прокремлевских страницах в соцсетях распространяется сообщение о том, что якобы власти Украины «отменили Пасху».

При этом в сообщении частично говорится о причинах такого решения – по всей стране действует комендантский час, соответственно, все богослужение в пасхальную ночь будет проходить в онлайн-режиме.

Кроме того, пропагандисты в очередной раз повторяют утверждение, что Православная церковь Украины, которая поддерживает независимость страны, и не подчиняется РПЦ, является «раскольнической организацией», а власти Украины ведут «войну против православия».

Данное сообщение содержит две утверждения, одно является манипуляцией, второе – дезинформацией.

Что касается манипуляции, то она содержится в утверждении относительно отмены пасхи. Сам факт реальный, празднование христианского состоится в онлайн-режиме, и это правда.

Более того, сами пропагандисты не отрицают, что празднование Пасхи не отменено, а переведено в онлайн-режим, однако манипуляция состоит в том, что они умалчивают о причинах такого решения украинской власти. А причина простая – продолжающаяся война и ракетные обстрелы территории Украины, которые делают крайне нежелательными любые скопления большого количества людей.

По словам главы Военной администрации Киева Сергея Попко, запрета на посещение храмов нет, но при этом всем следует заботиться о безопасности: «Если все же решите пойти в храм - не забывайте заботиться о безопасности и избегайте больших скоплений людей. В стране продолжается война. Угрозы не исчезли. Поэтому помните о сигналах воздушной тревоги. При объявлении опасности - направляйтесь в ближайшее укрытие».

Аналогичные меры предпринимаются не только в столице, но и в регионах Украины. Следует также отметить, что по причине войны в онлайн-режиме Пасха отмечалась и в 2022 году.

Таким образом, перенос празднования Пасхи в онлайн-режим имеет вполне четкую и понятную причиной, о которой российские пропагандисты предусмотрительно умалчивают.

Что касается того, утверждения о ведущейся в Украине «войне с православием», то это является частью активной пропагандистской кампании о том, что Украинская православная церковь Московского патриарха является носителей «истинной веры», и Киев ее за это преследует.

На самом же деле, УПЦ МП, как организация, и ее священники, как представители церкви, неоднократно, и систематически уличались в действиях, направленных на подрыв украинской государственности, а их заявления и оценки совпадали с мнением Москвы.

В частности, еще до 24 февраля 2022 году в храмах УПЦ (МП) проводились разного рода мероприятия и делались заявления в пользу российской агрессии на Донбассе. Например, в украинском Святогорске на протяжении нескольких лет 9 мая проводили российский «бессмертный полк», называя его просто крестным шествием.

В 2016 году один из них был арестован по обвинению в том, что в городе Макеевка Донецкой области, во время боевых действий корректировал огонь и передавал информацию о расположении украинских войск военному руководству ДНР-ЛНР.

В 2020 году, на шестом году гибридной войны на востоке страны, в том же Святогорске на территории Лавры провели конференцию на тему мира, где сторонами войны называли Киев и народ Донбасса, а также призвали военных «рыть окопы возле своего дома».

Также можно упомянуть заявление синода УПЦ МП, сделанное в мае 2022 года, в разгар войны. В нем говорится, что к российскому вторжению привела деятельность предыдущей власти и Православной церкви Украины.

Поводом для действий по обезвреживанию пророссийской церкви в Украине послужил факт богослужения в Киево-Печерской лавре, на котором прославляли Россию – и это происходило параллельно с бомбежками критической инфраструктуры страны. В частности, 12 ноября священник ПЦУ Михаил Омельян в Facebook выложил видео богослужения в Киево-Печерской лавре, на котором прославляли Россию.

Монахиня УПЦ МП в оккупированном Мелитополе благодарила Россию за защиту: «защищают нас, чтобы наша Россия процветала, чтобы наши дети, наши внуки имели будущее, живое, хорошее, настоящее. Православная Русь, чтобы торжествовала и всегда была православия. Спаси Господи». Следует также отметить, что это заявление было сделано во время самозванного референдума в Запорожской области, в котором приняли участие в том числе и представители УПЦ МП.

В Полтавской области, в городе Горишине Плавни настоятель собора УПЦ МП повторил тезисы российской пропаганды, заявив, что в Украине идет не война, а «спецоперация». И сказал он это матери военнослужащего украинской армии, который считается пропавшим без вести.

Правоохранительные органы Украины ведут расследование по поводу деятельности одного из представителей УПЦ МП в Винницкой области. В частности СБУ заявляет, что подозревают главу одной из епархий УПЦ в том, что он отрицает самостоятельность Украины и называет страну «Малороссией».

Всего на сегодняшний день в коллаборационизме официально подозревается 55 священнослужителей УПЦ МП, и это лишь те, в отношении кого выдвинуты обвинения.

-------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый