На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется теория заговора, согласно которой Ватикан заинтересован в том, чтоб взять под контроль Украину, и выдворение УПЦ МП из Лавры – это только начало, за которым последуют и другие храмы страны.

Пропагандисты также обвиняют Ватикан в том, что он является цитаделью сатанизма, центром всех злых сил в мире, и борется против центра всемирного добра – России.

В качестве иллюстрации связи католической церкви и лично Папы Римского с темными силами приводится коллаж, на которой Папа Франциск изображен рядом с неким существом, очень похожим на то, как себе представляют верующие дъявола.

На самом деле, все эти утверждения и обвинения – не более, чем обычная теория заговора.

В частности, действия украинских властей против Украиной православной церкви Московского патриархата связаны не со злой волей Ватикана и не с происками сатанистов, а с тем, что Киев считает, что УПЦ МП является пророссийской организацией, и по сути защищает ее интересы в Украине.

УПЦ МП, как организация, и ее священники, как представители церкви, неоднократно, и систематически уличались в действиях, направленных на подрыв украинской государственности, а их заявления и оценки совпадали с мнением Москвы.

В частности, еще до 24 февраля 2022 году в храмах УПЦ (МП) проводились разного рода мероприятия и делались заявления в пользу российской агрессии на Донбассе. Например, в украинском Святогорске на протяжении нескольких лет 9 мая проводили российский «бессмертный полк», называя его просто крестным шествием.

В 2016 году один из них был арестован по обвинению в том, что в городе Макеевка Донецкой области, во время боевых действий корректировал огонь и передавал информацию о расположении украинских войск военному руководству ДНР-ЛНР.

В 2020 году, на шестом году гибридной войны на востоке страны, в том же Святогорске на территории Лавры провели конференцию на тему мира, где сторонами войны называли Киев и народ Донбасса, а также призвали военных «рыть окопы возле своего дома».

Также можно упомянуть заявление синода УПЦ МП, сделанное в мае 2022 года, в разгар войны. В нем говорится, что к российскому вторжению привела деятельность предыдущей власти и Православной церкви Украины.

Поводом для действий по обезвреживанию пророссийской церкви в Украине послужил факт богослужения в Киево-Печерской лавре, на котором прославляли Россию – и это происходило параллельно с бомбежками критической инфраструктуры страны. В частности, 12 ноября священник ПЦУ Михаил Омельян в Facebook выложил видео богослужения в Киево-Печерской лавре, на котором прославляли Россию.

Монахиня УПЦ МП в оккупированном Мелитополе благодарила Россию за защиту: «защищают нас, чтобы наша Россия процветала, чтобы наши дети, наши внуки имели будущее, живое, хорошее, настоящее. Православная Русь, чтобы торжествовала и всегда была православия. Спаси Господи». Следует также отметить, что это заявление было сделано во время самозванного референдума в Запорожской области, в котором приняли участие в том числе и представители УПЦ МП.

В Полтавской области, в городе Горишине Плавни настоятель собора УПЦ МП повторил тезисы российской пропаганды, заявив, что в Украине идет не война, а «спецоперация». И сказал он это матери военнослужащего украинской армии, который считается пропавшим без вести.

Правоохранительные органы Украины ведут расследование по поводу деятельности одного из представителей УПЦ МП в Винницкой области. В частности СБУ заявляет, что подозревают главу одной из епархий УПЦ в том, что он отрицает самостоятельность Украины и называет страну «Малороссией».

Всего на сегодняшний день в коллаборационизме официально подозревается 33 священнослужителей УПЦ МП, и это лишь те, в отношении кого выдвинуты обвинения.

Что касается обвинений в том, что Ватикан является центром мирового зла и цитаделью сатанизма, то это обычная, традиционная теория заговора, которая ни на чем не основана, и является плодом чистой фантазии.

Относительно коллажа – это часть целой серии, автором которой является американский цифровой художник Закк Хейман, создавший эти образы при помощи искусственного интеллекта. Посмотреть часть его работ можно по этой ссылке.

Таким образом, утверждения о том, что Ватикан пытается подчинить Украину, борется с УПЦ МП, да и вообще является центром мирового зла – это обычная теория заговора, которая не может иметь никаких подтверждений из реальной жизни.

-------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый