На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что греко-католики, которые в основном распространены на Западе Украины, сожгли крест. В подтверждение этого приводится фотография креста, который и в самом деле горит.

Смысл этого утверждения - дискредитация Украинской греко-католической церкви, и попытка изобразить их богоборцами, которые открыто, даже не пытаясь скрываться, сжигают символ христианства – крест.

На самом же деле, эта информация манипулативная. В первую очередь, потому, что Греко-католическая церковь является неотъемлемой частью христианского мира, и поэтому крест для них является таким же символом, как и для православных, соответственно, для них он такой же ценные и неприкосновенный.

Кроме того, сама информация была опровергнута – в частности, событие, изображенное на фото, произошло на Западе Украины, в селе Гилька, во время крестного хода (Via Crucis), проводящегося ежегодно. По словам настоятеля местного храма отца Иоанна, на самом же деле это было не сожжение креста, а обряд, который проводится каждый год в Риме, в присутствии Папы Римского: «Никто не сжигал крест. Крест из железа, на который наматывают тряпки из тряпок, которые пропитаны горючим материалом и воспламеняются. Символизм этого действия заключается в том, что перед Пасхой люди исповедовались, проходили очищение и сжигали свои грехи на кресте, как это делал Христос, когда отдал свою жизнь за человеческие грехи».

То, что священник говорит правду, подтверждается и этой фотографией, на которой отчетливо видно, как на кресте горят прикрепленные к нему предметы, а не сам крест.

Кроме того, есть немало подтверждений того, что такой обряд действительно проводится в Риме, в том числе, и в присутствии Папы Римского.

Вечерняя процессия Via Crucis в античном амфитеатре — это римская традиция, которая собирает большое количество верующих, в том числе многих паломников, которые стекаются в итальянскую столицу на церемонии Страстной недели перед пасхальным воскресеньем.

В последний раз крестный ход состоялся 7 апреля 2023 года в Риме, однако Папа Римский Франциск не смог принять в нем участие из-за аномально холодной погоды.

----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый