На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что президент Украины Владимир Зеленский призвал Израиль «немедленно прекратить агрессию против Ливана».

При этом нет никаких ссылок - где он это сказал, в каком контексте, где можно увидеть оригинал публикации.

На самом же деле это дезинформация, так как подобное заявление Зеленского нигде не фиксируется.

С учетом того, что такое резкое заявление в адрес такого серьезного игрока, как Израиль, никак не прошло бы незамеченным для мировых СМИ, сам факт, что его нигде невозможно найти, наглядно показывает, что это дезинформация.

В частности, этого сообщения нет на самом крупном и влиятельном украинском информационном сайте УНИАН – его нет ни в ленте новостей, ни в поисковике.

Аналогичная картина и на российских сайтах, например, на таких влиятельных сайтах, как lenta.ru и Interfax.ru – при вводе в систему слов «Зеленский Израиль Ливан», никакой информации по этому гипотетическому заявлению нет.

Нет следов этого заявлении на сайте администрации президента Украины, в глобальных поисковиках, в которых можно найти практически все заявления Зеленского по всем поводам, но конкретно этого скандального заявления нет. Таким образом, утверждение пропагандистов - ложь.

-----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый