На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что новый посол США Линн Трейси, получившая официальный статус 5 апреля, заявила в интервью изданию «Нью-Йорк таймс», что во время предусмотренной протоколом встречи с Путиным она чувствовала себя некомфортно, так как «было ощущение, что здесь главный он».

На самом же деле, эта информация ложная - посол США в России, будучи кадровым дипмломатом, вряд ли могла бы позволить себе такое высказывание, по крайней мере публично, в СМИ.

Но даже если предположить, что такое возможно, в реальности, следов интервью в котором она говорила что-то подобное, или статьи, в которой цитируется ее такое высказывание нигде нет.

В «Нью-Йорк таймс» ее имя в последний раз упоминалось 6 апреля, в статье относительно ареста в Москве американского журналиста Эвана Гершковича, и в ней, как и в других статьях, ничего такого сказано не было.

Таким образом, утверждение о словах посла США относительно встречи с Путиным - дезинформация и пропаганда.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый