На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что якобы президент Украины Владимир Зеленский, обиженный на отсутствие внимания к нему со стороны главы Китая Си Цзяньпина, будет говорить с Пекином только с позиции силы.

«Украина будет говорить с Китаем только с позиции силы. Протягивала руку дружбы, а теперь кулак» - якобы заявил Зеленский.

На самом деле, это утверждение ложное и его целью является изобразить президента Украины неадекватным, и неспособным к осмыслению окружающей реальности политиком, который, находясь в состоянии войны с Россией, по сути угрожает Китаю.

В действительности, нигде, ни в каких-либо СМИ, ни в блогах, ни в поисковых системах, таких высказываний Зеленского нет – это наглядный показатель, что эта информация ложная, так как в случае, если б президент Украины действительно угрожал бы силой Китаю, это стало бы новостью номер один для всех мировых СМИ.

Зеленский сделал несколько заявлений относительно визита Си Цзяньпина в Москву, и о возможности проведения переговоров с ним – все эти комментарии были исключительно корректными и уважительными в адрес Китая.

В частности, он заявил в интервью Associated Press, что хотел бы поговорить с китайским лидером, с которым в последний раз контактировал еще до войны: «Мы готовы видеть его здесь...Я хочу поговорить с ним. Я контактировал с ним перед полномасштабной войной. Но за весь этот год, больше одного года, у меня не было».

Зеленский также выразил уверенность в том, что решение Путина о передаче атомного оружия Беларуси, подтверждает, что визит Си Цзяньпина в Москву был неудачным для России: "Что это значит? Значит, визит не пошел России на пользу... Путин - информационно изолированный человек, который «потерял все» за последний год войны. У него нет союзников».

Владимир Зеленский также позитивно оценил сам факт, что в ходе встречи главы Китая с Путиным обсуждалась украинская тематика: «Я знаю общие вещи. Документ я не видел. Сейчас рано ставить диагноз этому документу. В целом, то, что Китай начал говорить об Украине, - очень неплохо. Это первые шаги и это неплохо. Будем делать выводы, когда увидим конкретику".

Не исключает возможность встречи с президентом Украины и сам Си Цзяньпинь – об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по результатам совместного с президентом Франции Эммануэлем Макроном визитом в Китай: «Было интересно услышать, что председатель Си подтвердил свою готовность поговорить с Зеленским, когда будут подходящие условия и время. Я думаю, что это положительный сигнал».

Таким образом, утверждение о том, что Владимир Зеленский, обиженный на Си Цзяньпина заявил, что будет говорить с Китаем только с позиции силы - ложь.

Данная информация первоначально была, скорее всего, опубликована на телеграмм-канале «А вот мой яндекс-кошелек». В его описании говорится, что канал публикует пародии, сатиру на политическую действительность, и только проверенные фейки.

--------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый