На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется видео, на котором якобы запечатлен пожар в селе Новополтавка, Николаевской области Украины. По информации пропагандистов, это – горит церковь Украинской православной церкви Московского патриархата, которую подожгли радикалы из числа сторонников Православной церкви Украины.Однако, на видео горит не храм УПЦ МП, а Русской православной церкви, и не в Николаевской области Украины, а Астраханской области РФ в селе Ильинка, и не в апреле или марте 2023 года, а 10 лет назад.

Это пожар был освещен местным Астраханским телевидением, и никакого отношения к Украине он не имел – на момент выхода в эфир выпуска новостей, причина произошедшего пока только выяснялась.

Следует отметить, что фасад храма в украинском селе Новополтавка значительно отличается от церкви в Ильинке, которая сгорела в 2013 году.

В распространенном видео храм также можно идентифицировать по колоколам, которые расположены во дворе церкви, и они полностью совпадают с колоколами церкви в Астраханской области.

В любом случае, произошедшее не имеет никакого отношения к Украине, ни к сегодняшней, ни к 10-летней давности, соответственно, утверждение, что на видео – храм УПЦ МП в Украине, сожженный радикалами – ложь и пропаганда.

---------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый