На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что на государственном телевидении Польши «уже делят Украину». В качестве свидетельства приводится фрагмент сюжета, в котором фигурирует карта Украины с территориями, распределенными между Польшей, Румынией, Венгрией, и Россией.

«В Польше на местном гос ТВ уже делят Украину. На карте показано, что весь юг и восток Украины будет включен в состав России. Западная часть присоединится к Польше. Небольшие куски территорий перейдут Румынии и Венгрии» - сказано в посте.

На самом же деле, это манипуляция. Видео, представленное пропагандистами вполне реальное – карта с разделенными территориями Украины действительно была показана по польскому государственному каналу TVP1, однако содержание сюжета не имеет ничего общего с утверждением о намерении Польши делить соседнюю страну.

В реальности, фрагмент представленного сюжета был показан в марте 2014 года, и был посвящен заявлению тогдашнего вице-спикера Госдумы России Владимира Жириновского, предложившего Польше, Румынии, и Венгрии поделить территорию Украины.

«Заместитель председателя Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предлагает Польше провести референдума о присоединении к Польше пяти западным областям Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской. Аналогичное «предложение» было сделано Венгрии и Румынии в отношении Закарпатской и Черновицкой областей. В составе Украины предполагается сохранить только центральную часть страны. Министерство иностранных дел Польши оценивает предложение, как странное» - говорится в сюжете.

Таким образом, представленная в сюжете карта Украины, поделенной между соседними странами, показывает не желание Польши, Венгрии, или Румынии, а демонстрирует в деталях суть предложений Жириновского.

Соответственно, утверждение о том, что Польша «делит Украину», является манипуляцией.

В целом, после начала Россией войны в Украине российские СМИ, политики и интернет-пользователи регулярно распространяют дезинформацию о том, что Польша собирается присоединить к себе Западную Украину. В частности, глава российской разведки Сергей Нарышкин заявил, что Польша готовится взять под контроль Западную Украину.

Пресс-спикер министерства координации специальных служб Станислав Зарин заявил, что Россия продолжает информационную операцию против Польши и США, и распространяет ложное утверждение.

Правительство Польши также назвало ложью информацию кремлевской пропаганды о наличии у Варшавы недружественных планов в отношении Украины и подготовке захвата западной части страны.

На сегодняшний день Варшава является одним из самых принципиальных и бескомпромиссных союзников Киева. За время войны Польша оказала Украине финансовую помощь на сумму 9 млрд. долларов, и в настоящее время там проживает около 1.3-1.4 млн. украинских беженцев.

Также, как и в других подобных случаях, и на этот раз утверждение о готовящейся аннексии Польшей части Украины, не подкреплено никакими, даже самыми второстепенными доказательствами. Польша не только не претендует на территории Украины, но и является ее крупным, стратегическим партнером.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый