На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что якобы правительство Литвы «упрекает бога за поддержку России», и об этом во время встречи с Патриархом Константинополя Варфоломеем I заявила спикер сейма парламента страны Виктория Чмилите-Нильсен».

«Литва упрекнула Бога за поддержку России. Спикер сейма Виктория Нильсен встретилась с константинопольским патриархом Варфоломеем I и заявила ему, что это неприемлемо, когда Бог «покрывает империализм Кремля». Ждём санкции против Иисуса» - говорится в утверждении.

На самом деле это манипуляция, которая является составной частью российской пропаганды с целью изобразить Европу и США безбожниками и врагами истинной веры, защитником которой является Россия.

Спикер сейма действительно встретилась с Патриархом, и ходе встречи обсуждались в том числе и вопросы, связанные с религией, положением УПЦ Московского патриархата в Украине, и т.д.

Во время встречи Викторая Чмилите-Нильсен говорила о сложных взаимоотношениях двух церквей в Украине, и упоминала бога и политику в одном контексте, однако на самом же деле смысл ее слов был совсем иным, чем показывали пропагандисты: «В Вильнюсе слово Божие распространялось любовью, а не мечом. Поэтому для нас, виленчан и потомков Великого княжества Литовского, абсолютно неприемлемо, когда империалистические устремления кремлевского режима прикрываются Богом».

Таким образом, слова политика были переиначены пропагандистами, и на самом деле литовский политик не упрекала бога за плохое поведение, а критиковала Кремль, который прикрывается верой для реализации своих политическим амбиций.

---------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5347 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый