На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что якобы Венгрия призвала создать трибунал по военным преступлениям режима Зеленского. При этом не уточняется, что конкретно имеется в виду под «Венгрией», и какое ведомство выступило с такой инициативой от имени официального Будапешта.

На самом деле, это утверждение ложное и не имеет никакого отношения к действительности.

В первую очередь, в пользу этого свидетельствует то, что подобной информации нет в поисковых системах – при том, что предложение страны-члена ЕС расследовать «военные преступления режима Зеленского» имело бы огромный резонанс, и никак не могло бы пройти незамеченным в мировых СМИ.

Ничего не говорится про трибунал против Украины и на официальном сайте министерства иностранных дел Венгрии. Среди новостей последних дней – британские инвестиции в Венгрию, защита интересов венгров в Закарпатье, восстановление церквей и больниц в Венгрии, и позиция Будапешта по поводу оказания военной помощи Украине – и никакого упоминания трибунала против «режима Зеленского».

Также нет никаких следов подобного предложения и на сайте правительства страны.

Таким образом, данное утверждение – ложное, и Венгрия не требует создавать трибунал против Украины.

Венгрия в последние месяцы является объектом особого внимания со стороны российских пропагандистов, которые изображают из нее чуть ли не союзника Москвы. Частично эта кампания связана с половинчатой позицией официального Будапешта, который пытается лишний раз не конфликтовать с Россией и при этом оставаться членом ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который считается чуть ли не самым пророссийским политиком Европы, объяснил такую осторожность чрезмерной зависимостью его страны от российских энергоносителей: «Венгрии выгодно поддерживать отношения с Российской Федерацией, потому что нас очень большая энергетическая зависимость. Однако отношения Европы и РФ не будут налажены в ближайшие годы, более того, они могут вообще не восстановиться. Вот почему внешней и экономической политике Венгрии следует хорошо подумать о том, какие отношения мы можем установить и поддерживать с Россией в ближайшие 10-15 лет".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто также заявил, что его страна выступает не за поставки оружия Украине, а за мир: «В Брюсселе по-прежнему сохраняется атмосфера войны и усиливается давление на страны, выступающие в духе мира, однако дипломатическое урегулирование является единственным способом спасения человеческих жизней…Независимо от того, какое давление будет оказано на нас в предстоящий период, мы все равно будем выступать за мир».

Таким образом, Венгрия действительно занимает иную, чем остальные страны ЕС, позицию по российско-украинской войне, что и позволяет российским пропагандистам возможность говорить о неких союзнических отношениях между Москвой и Будапештом.

Однако на самом деле даже невнятная, половинчатая позиция венгерской власти не отрицает факта поддержка Украины со стороны официального Будапешта – она немного отличается от общей позиции ЕС по некоторых направлениям, но в целом Венгрия полностью участвует во всех санкционных мерах против РФ.

Венгрия поддерживает Украину и об этом на 77-й генеральной Ассамблее ООН заявила новый президент страны Каталина Новак: «Венгрия решительно осуждает агрессию России против Украины, которая разрушила мир в Европе, вызвала драматические человеческие страдания и разрушения и имеет серьезные последствия для мирового порядка. Мы самым решительным образом призываем к расследованию военных преступлений, совершенных против ни в чем не повинных гражданских лиц. Эти преступления должны документироваться, расследоваться и преследоваться в судебном порядке соответствующими международными учреждениями. Ни одно совершенное преступление не может остаться безнаказанным».

-----------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый