В социальных сетях и прокремлевских СМИ распространяется утверждение согласно которому, после того, как в Киево-Печерской лавре богослужение начали проводить священнослужители Православной церкви Украины (независимой от России), а представители Украинской православной церкви Московского патриархата были выдворены из храма, кресты на лавре начали чернеть.

По мнению российских пропагандистов, это показатель того, что переход лавры в юрисдикцию независимой Украинской церкви – это святотатство, и сам бог выступает против этого.


На самом же деле, это утверждение ложное и кресты над лаврой были черными задолго до событий вокруг УПЦ Московского патриархата.

Об этом свидетельствуют и фотографии крестов лавры, сделанные в разное время, но в любом случае до войны и до решения о передаче храма Православной церкви Украины. Об этом наглядно свидетельствуют фото 2022 года, на которых видны почерневшие кресты.

Таким образом, кресты на Киево-Печерской лавре не почернели за 1-2 дня, как утверждают пропагандисты.

На самом же деле возможность почернения позолоченного покрытия имеет научное обоснование – в частности, это зависит от состава сплава, который используется в конкретной ситуации. По данным ювелирного интернет магазина «Золотой Век», золото с высоким содержанием других металлов может почернеть: «Чистое золото высшей пробы никогда не почернеет. Однако, добавки, которые присутствуют в лигатуре, могут со временем окисляться и окрашивать ювелирные изделие в черный цвет. Часто это происходит, если лигатура некачественная и содержит примесей больше, чем заявлено в пробе. Так, 585 и 750 пробах содержится 58,5% и 75% чистого золота соответственно. Все остальное — примеси металлов (серебра, никеля, палладия, меди и т.д.). Изделия, соответствующие этим пробам, не дает чернь. А вот если содержание золота ниже, чем 58,5% процентов, то такой сплав со временем окисляется и приобрести неприятный черный оттенок».

Это вполне может объяснять почернение крестов на лавре, так как они не золотые целиком, а позолоченные.

Таким образом, утверждение пропагандистов о внезапном почернении крестов Киево-печерской лавры, как о символе «божьего гнева» - ложь и дезинформация.

-------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый