На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому известный американский инвестор Билл Экман рассуждает о возможности краха экономики США после банкротства «Silicon Valley Bank», крупный банк Силиконовой долины.

При этом пропагандисты упоминают Украину, намекая на то, что среди причин будущего краха экономики США будет и помощь воюющей стране.

«В США начинают говорить о возможном финансовом кризисе и даже крахе экономики из-за банкротства банка «Silicon Valley Bank». Например, об этом предупреждает основатель хедж-фонда "Pershing Square", местный миллиардер Билл Экман. Не надо быть экономистом, чтобы понимать, что ситуация серьёзная. Надо было думать, когда брали на содержание Киев с его аппетитами» - говорится в посте.Публикация носит частично манипуляционный, частично откровенно дезинформационный характер.

Манипуляция содержится в той части утверждения, которое касается заявления инвестора. Экман действительно написал на своей странице в Twitter, что банкротство такого крупного банка может иметь негативные последствия для экономики США.

Однако основная часть его твита касается надежности банковской системы, стабильности для вкладчиков, и необходимости существования государственных гарантий на депозиты: «Если на самом деле ваш депозит безопасен, если банк обанкротится, как в SVB и Signature, то почему правительству трудно подтвердить, что ваш депозит хорош, когда ваш банк все еще работает? Нам нужна временная общесистемная гарантия вкладов, которая будет действовать до тех пор, пока не будет модернизирована наша устаревшая программа гарантирования вкладов в размере 250 тысяч долларов».

Что касается долгосрочных последствий случившегося, по его мнению, если это не будет сделано, возможным будет и банкротства других банков: «Чем больше банков обанкротятся, тем выше будет стоимость капитала для банков, не входящих в «SIB». Это окажет глубокое долгосрочное влияние на стоимость капитала для малого и среднего бизнеса, стоимость, которая уже существенно возросла из-за общего роста ставок. Бесполезно оказывать еще большее давление на эти критически важные драйверы нашей экономики».

В твите инвестора ни слова не сказано о возможности обвала финансовой системы США, и уж тем более краха первой экономики, которая составляет 15,23% мирового ВВП (ППС).

Тем более непонятно, при чем тут вообще Украина, которую Экман вообще не упоминает, и ничего говорит о возможном негативном воздействии на экономику США факта оказания кому-либо помощи, как военной, так и финансовой.

Утверждение, что помощь Украине может нанести серьезный урон экономике США и может сыграть решающую роль в ее крахе – полная, и абсолютная дезинформация. Об этом говорят и элементарные цифры – с 24 января 2022 года по 15 января помощь США Украине, включая военную, составила 76 млрд. долларов. При этом ВВП США составляет 23,3 трлн. долларов, бюджет – 5.8 трлн. долларов.

На этом фоне десятки миллиардов долларов, которые США выделяет Украине - практически незаметны для экономики страны. Соответственно, попытка связать несуществующую проблему возможного краха экономики США с расходами на помощь Украине – дезинформация.

---------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый