На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что по словам президента Украины Владимира Зеленского, США придется отправлять своих детей погибать за Украину.

В качестве подтверждения был приведен фрагмент из выступления британского издания The Telegraph.

На самом же деле, это утверждение – манипуляционное и слова Зеленского были вырваны их контекста.

Если более детально ознакомиться с упомянутым фрагментом, то очевидно, что пропагандисты вводят читателей в заблуждение, и президент не говорил, что американцам придется воевать за Украину.

В частности, полностью фраза звучит так: «Если случится так, что Украина не выдержит из-за того или иного мнения, из-за ослабления той или иной помощи, Россия придет в страны НАТО – они придут в страны Балтии. Так случится. И тогда США будут отправлять своих сыновей и дочерей, так как сегодня отправляем мы своих, и они будут воевать, потому что это НАТО. И будут гибнуть. Не дай бог, это страшное горе».

Таким образом, четко видно, что Владимир Зеленский говорит не об участии американцев в защите Украины, а о выполнении Вашингтоном взятых на себя обязательств в рамках 5-го пункта устава НАТО, предусматривающих коллективную защиту страны-члена альянса, ставшей объектом военной агрессии.

Это не первый случай, когда слова Владимира Зеленского вырываются из контекста и им придается смысл, противоположный тому, что он реально имел в виду.

В частности, в январе пропагандисты утверждали, что Зеленский говорил о необходимости принятия Украины в НАТО, в противном случае у Киева не останется мотивации воевать.

На самом же деле Зеленский действительно говорит о мотивации для граждан Украины, каковой может стать членство страны в НАТО и ЕС. Цитата президента по этому поводу выглядит следующим образом: «Сегодня просто поддержки Украины от коллег в НАТО в виде риторики об «открытых дверях» уже недостаточно для Украины. А именно недостаточно для мотивации нашей страны, для мотивации наших воинов. Нам нужны шаги вперёд».

В ноябре 2022 года на прокремлевских страницах в соцсетях распространялось сообщение о том, что «президент Украины Владимир Зеленский требует от Запада нанести ядерный удар по Кремлю». Это также было манипуляцией, и на самом деле президент Украины заявил следующее: «Смотри, если ты ударишь по Банковой, то будет удар там, где ты находишься.. Если ты так сделаешь, то должен знать, что через секунду, уже независимо от результата твоего удара, будет удар по центру принятия решений у тебя. При этом не имеет значения, является Украина страной НАТО или нет».

Совершенно очевидно, что в данном случае речь не идет о применении атомного оружия в ответ на возможный российский удар по центрам принятия решений в Украине – в этом заявлении атомное оружие вообще не фигурирует.

Это лишь малая часть попыток российских пропагандистов исказить смысл слов Владимира Зеленского с целью его дискредитации.

------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5317 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый