Известный российский пропагандист Дмитрий Василец в своем очередном видеоблоге заявил, что Запад не считает Украину «своей», и поэтому финансирует только военные расходы Киева, но ни копейки не вкладывает в гражданскую инфраструктуру: «Американцы с европейцами никогда украинцев за своих особо не считали, поэтому естественно вкладывают в войну и ни копейки в гражданскую инфраструктуру».

На самом же деле, эта информация – ложная. Общеизвестно, что Запад оказывает Украине всестороннюю военную помощь, так как Киев уже израсходовал все свои запасы вооружений, и полностью зависит от поставок из Европы и США. Это факт не отрицает никто.

Однако это совсем не значит, что Запад не оказывает никакой другой помощи, в частности, в восстановлении гражданской инфраструктуры. Это ложь с нескольких точек зрения.

Первое – Запад активно помогает Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры, которая время от времени выводится из строя постоянными ракетными обстрелами.

Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби: «Мы работаем с нашими союзниками и партнерами по всему миру и, безусловно, работаем изнутри с другими учреждениями этой администрации, чтобы предоставить украинцам запчасти, оборудование, трансформаторы – те вещи, в которых они нуждаются, чтобы восстановить работу своих систем и возобновить подачу электропитания. Не все оборудование поступает из США. В частности, электросети и электрооборудование в Украине имеют европейские стандарты. Поэтому США работают над этим очень тесно с союзниками и партнерами».

В частности, USAID уже поставило 1 548 генераторов в 22 области по всей Украине, и многие другие находятся в пути. Эти генераторы обеспечивают электричество и отопление для школ, больниц, центров размещения внутренне перемещенных лиц, теплоснабжающих компаний и систем водоснабжения, если и когда электричество будет отключено в результате авиаударов России. USAID инвестировало 55 миллионов долларов в отопительную инфраструктуру Украины, чтобы помочь украинскому народу пережить зиму.

При этом Запад финансирует не только восстановление критической инфраструктуры, но практически полностью покрывает дефицит бюджета Украины, который из-за войны достиг двух третей. В частности, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, дефицит бюджета 2023 года на 85% будет покрыт за счет финансовой помощи Запада: «В 2022 году на поддержку бюджета нам удалось мобилизовать уже более $30 млрд от наших союзников. На 2023 год страны G7 мобилизуют финансовую помощь Украине на уровне $32 млрд. Это 85% от дефицита бюджета, который мы будем иметь в 2023 году».

Бюджет Украины практически полностью покрывается за счет финансовой помощи Запада еще с первых месяцев войны. В частности, уже в мае 2022 года Украина обеспечивала свой бюджет собственными средствами не более, чем на треть.

В частности, министр финансов Украины, Сергей Марченко в мае 2022 года заявил: «Бюджет сейчас в таком состоянии, что наши доходы мы сейчас расцениваем во вторичном контексте, первичный - это международная грантовая и кредитная помощь. Наши доходы по оптимистическим оценкам сейчас покрывают лишь одну треть наших расходов, две трети покрываются за счет заимствований и грантовых средств».

Запад оказывал значительную финансовую помощь Украине еще до февраля 2022 года, и она не имела никакого отношения к военным расходам. В частности, в 2021 году из разных источников Украина получила значительные суммы для финансирования бюджетных расходов - 2,7 млрд. долларов от Международного валютного фонда, 600 млн. евро от ЕС, гранты и кредиты от Всемирного банка и других международных организаций.

Более того, ни США, ни Европа не вкладывали ничего в военную инфраструктуру Украины, в результате чего Киев пришел к 24 февраля 2022 года преимущественно с армией с советским вооружений. Единственный вид западного вооружения, который после долгих обсуждений в 2018 году все же был передан Украине - это противотанковые «Джавелины».

По данным американского канала NBC, президент США Дональд Трамп был категорически против передачи Украине «Джавелинов», и чиновникам администрации пришлось долго его уговаривать. Главной причиной такой позиции Трампа было традиционное нежелание «злить Путина». Согласно информации NBC, несколько высокопоставленных чиновников администрации Трампа сообщили, что советникам по национальной безопасности понадобилось несколько месяцев, чтобы убедить президента США поставить подпись под планом, который предусматривает продажу нового американского вооружения Украине. «Но, когда президент наконец разрешил важное изменение в стратегическом поведении, он сказал своим советникам публично не рассказывать о его решении. Делая это, аргументировал Трамп, можно обеспокоить российского президента Владимира Путина» - сообщили чиновники.

Первые крупные поставки западного оружия начались через 2-3 месяца после масштабного вторжения России в Украину, после того, как стало очевидно, что у Киева есть щансы победить врага, а Путин не так страшен, как его изображали более 20 лет.

Таким образом утверждения Дмитрия Васильца о том, что Запад не вкладывает средства в гражданские задачи, и финансирует только войну – ложь и пропаганда.

------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый