На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация о том, что американский миллиардер Илон Маск якобы приветствовал факт почти полного окружения Бахмута российскими войсками.

В качестве подтверждения этого приводится скрин секции Tweets & Replies твиттер-страницы Илона Маска, в котором видно два комментария миллиардера, якобы относящиеся к информации о наступлении российских войск в направлении Бахмута.

В частности, в первом комментарии Маска говорится, что Бахмут «Пыочти окружен», во втором – «Это хорошо».

На самом деле эти комментарии реальные, однако один из них не касался ситуации в Бахмуте.

У Твиттера есть функция – он может показывать все комментарии, написанные пользователем под различными твитами в определенный отрезок времени.

Первый комментарий Маска был сделаним на твит о ситуации в Бахмуте, в частности, карту боевых действий, опубликованную пользователем @War_Мapper – в комменте говорится «Almost sorrounded», то есть, «почти окружен».

Следующий комментарий, указанный в секции Tweets & Replies твиттер-страницы Илона Маска, - It’s good, то есть «это хорошо» - касается совсем другого твита.

Таким образом, перед нами два разных твита – один, принадлежащий пользователю @War_Мapper, и касающийся ситуации в Бахмуте, второй – пользователя @eightsleep - про матрас. Под ними – комментарии Илона Маска, никак между собой не связанные.

Таким образом, информация о том, что Илон Маск доволен окружением украинского города – подделка и ложь.

Следует также отметить, что относительно Илона Маска распространяется еще одно ложное утверждение о том что якобы Twitter запрещает пользователям использовать емодзи с украинским флагом, если они не заплатят за галочку «Twitter Blue». Эта информация публикуется твиттер-странице Walter report.

Правила Twitter запрещают определенные типы контента, но они не запрещают кому-либо публиковать (или делиться смайликами) национальный флаг какой-либо страны.

Позднее @Walter_report сам опроверг эту информацию: «Twitter НЕ запрещает [смайлики с украинским флагом]… пока», — заявил @Walter_report. При этом в опровержении говорится, что в случае принятия такого решения, это будет неудивительно, принимая во внимание противоречивые высказывания Илона Маска по поводу Украины.

--------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый