В социальных сетях под видом «Радио свобода» распространяется фальшивая цитата, которая приписывается заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд – о том, что якобы в случае гибели президента Украины Владимира Зеленского, его супруга сможет в ускоренном порядке получить гражданство США.

Цитата, которая была распространена в соцсетях под видом страницы «Радио свобода», на самом деле не принадлежит Виктории Нуланд. Согласно фотоматериалу, статья под названием «Нуланд: вдова Зеленского сможет в ускоренном формате получить гражданство США» была опубликована на сайте «Радио свобода» 23 февраля.

На самом же деле, статья с таким названием не была опубликована ни на русско-, ни на англоязычной странице «РС», ее также нет на Facebook-странице радиостанции.

23 февраля 2023 года «Радио свобода» опубликовала информацию относительно ответа Виктории Нуланд на вопрос Washington Post о возможности передачи Украине истребителей 4-го и 5-го поколения. В интервью речь шла о роли США в войне в Украине и главных приоритетах американской внешней политики.

Она признала, что США рассматривают вопрос передачи Киеву военных самолетов и решение будет принято на основании оценок потребностей Украины в ходе боевых действий. Полный транскрипт доступен на сайте Washington Post.

При этом в интервью нет фразы, которую Виктории Нуланд приписывают пропагандисты - «Вдова Зеленского сможет в ускоренном формате получить гражданство США“.

Эта фраза фигурирует только на российских сайтах, например, таких. Как dzen.ru, discred.ru, cont.ws, topwar.ru, mk.ru. При этом, ни в одном случае не указана ссылка на источник информации.

Соответственно, публикация статьи „Нуланд: вдова Зеленского сможет в ускоренном формате получить гражданство США“, якобы опубликованная на сайте «Радио свобода» - дезинформация.

--------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5366 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый