На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что президент США Джо Байден после одного из своих выступлений перед журналистами, за кулисами, забыв о включенном микрофоне назвал собственные слова «ерундой», с чем согласился его помощник.

При этом в записи слышна короткая фраза и голос в целом похожий на голос Джо Байдена, однако она слишком короткая, для того, чтоб более или менее достоверно делать выводы о том, действительно ли это президент США.

На самом деле это монтаж, и фраза, якобы принадлежащий президенту США, вмонтирован в видео.

Подтверждением этого является то обстоятельство, что на президенте не видно никакого микрофона, который можно оставить включенным при ходьбе, в частности, это т.н. «микрофон-петличка», который используется при записи интервью на ТВ – как правило, он виден либо в верхнем части пиджака, либо на галстуке.

При этом в большинстве случаев, при использовании «петлички» не пользуются обычными, стационарными микрофонами, которые во время выступления Байдена явно включены.

На другом, более качественном видео этого выступления президента США четко видно, что ни на галстуке, ни на поверхности пиджака, петлички нет.

Соответственно, никто в зале не мог слышать, что говорит президент после выхода за кулисы, так как он не мог оставить включенным микрофон, которого у него не было.

Кроме того, в оригинальном видео слышны голоса журналистов после того, как президент покинул помещение, и в это время никакого голоса Байдена, говорящего, что его речь – это «ерунда» - не слышно. Соответственно, это утверждение ложное.

-------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый