В социальных сетях распространяется видео, на которым изображена гигантская, широкая, и длинная трещина в земной коре. В подзаголовке говорится, что на фотографии – последствия масштабного землетрясения в Турции.

На самом же деле, это дезинформация, и видео не имеет никакого отношения к Турции, и тем более изображенная на нем трещина не имеет никакого отношения к землетрясению. На видео – Китай, Юньчэн (Пинлу), и видео, на котором запечатлены трещин в земле, не связанные с тектонической активностью.

По предположению ученых, трещины в земной коре образовались в течение нескольких тысяч лет под воздействием дождя и ветра, и таких трещин в этом регионе – около 3000. Таким образом, они образовались не за несколько минут, как это было бы во время землетрясения, а в течении длительного времени.

Следует также отметить, что вдоль всей линии находятся жилые дома, и если бы трещина образовалась в результате землетрясения, то она вряд ли смогла бы пройти так стерильно, не задев даже часть построек. Это также свидетельствует в пользу того, что данная трещина не имеет отношения к землетрясению.

В интернете в большом количестве распространяются фото и видео трещин, которые действительно были вызваны землетрясением в Турции, и на них совершенно четко видно, что их масштабы и размеры значительно меньше.

Источник: Рейтер

Источник: Рейтер

Таким образом, на представленном видео не последствия землетрясения в Турции, а трещины, возникшие в результаты эрозии почвы в течение тысячелетий в Китае.

------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый