На прокремлевских сайтах и страницах в социальных сетях массово распространяется информация о том, что якобы правительство Украины пытается выловить молодых мужчин призывного возраста среди украинских беженцев в различных странах, в том числе, в Британии (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16).

В частности, в сообщении говорится, что департамент по вопросам равенства, жилищного строительства, и общин, который занимается беженцами из Украины, направил официальное письмо британским гражданам, участвующим в программе «Дома для Украины», в чьих домах живут беженцы.

«30 января он получил официальное письмо от Департамента по вопросам равенства, жилищного строительства и общин. От хозяина потребовали предоставить следующие персональные данные его гостей:

1. Принимает ли спонсор у себя украинского беженца(ов)

2. Есть ли среди беженцев мужчина (ы) в возрасте от 18 лет и старше

3. В случае, если мужчина (ы) покинул место жительства, сообщить об этом (их), возможном местонахождении и другой доступной информации

4. Мужчина(ы) из Украины в возрасте 18 лет плюс личная информация: имя, фамилия, отчество, возраст, текущее местоположение проживания.

В свою очередь, беженцы должны посетить украинское посольство, чтобы «уточнить свои персональные данные индивидуально» - говорится в информации.

На самом же деле, это утверждение – дезинформация. В первую очередь с опровержением выступил сам департамент, опубликовавший на своей странице в Твиттере соответствующее заявление: «Мы знаем о мошеннических письмах хозяевам «Дома для Украины», циркулирующих в социальных сетях. Они не от Департамента. Для получения дополнительной информации о том, как мы храним и собираем данные, посетите…»

Это не первое утверждение такого рода - ранее пропагандисты распространяли информацию о том, что киевские власти ищут мужчин призывного возраста в различных европейских странах, в частности, в Латвии и Литве.

В ответ на эту дезинформацию, департамент миграции Литвы выступил с заявлением, что эти формы являются подделками, направленными на распространение дезинформации и сбор персональных данных украинцев. Параллельно посольство Украины в Латвии также выступило с заявлением, в котором осудило фейки и заявило, что таких просьб о депортации украинских мужчин не поступало.

Таким образом, утверждение о том, что официальный Киев ищет молодых мужчин в Европе, в частности, в Британии, Латвии и Литве ложь и часть пропагандистской кампании.

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый