На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется пост относительно последствий аварии грузового поезда с химикатами близ города Восточная Палестина в штате Огайо.

Он состоит из нескольких ложных тезисов – в частности, автор утверждает, что в районе техногенного катаклизма в лесах уже массово вымирают животные, а люди заперты в городе, без возможности его покинуть.

Также пропагандисты утверждают, что штат Огайо принял решение о снабжении Украины рыбой - с намеком на то, что эта рыба – конечно же из отравленной реки.

На самом же деле, все эти утверждения ложные, и их также проверила группа фактчекеров издания USA today.

В реальности, жителей Восточной Палестины не только не удерживали в городе силой, но и максимально пытались вывезти их оттуда – в частности, там было введено чрезвычайное положение и отдано распоряжение о временной эвакуации граждан. При этом, гражданам не было запрещено въезжать в город и выезжать из него.

Сразу после того, как поезд сошел с рельсов 3 февраля, около половины 4 761 жителя Восточной Палестины покинули свои дома, но более 500 из них решили остаться - при этом они могли уехать если бы захотели. Кроме того, было возможность вернуться, так как не было никаких ограничений ни во въезде, ни в выезде из населенного пункта.

Не соответствует действительности и утверждение об отравлении животных в местности, прилегающей к реке – по словам директора департамента сельского хозяйства штата Огайо, «на сегодняшний день в животноводческом сообществе нет ничего, что вызывало бы какие-либо опасения».

Не соответствует действительности также утверждение о том, что в Восточной Палестине власти арестовывают журналистов, которые объективно освещают происходящие там события – на самом же деле был арестован только один журналист, репортер News Nation Эван Ламберт, обвиненный в хулиганстве. Однако он скоро был освобожден, и все обвинения против него были сняты – никаких других случаев задержания представителей СМИ зафиксировано не было.

Кроме того, пропагандисты вольно интерпретировали информацию о 5000 тонн рыбы, которые штат Огайо якобы намерен передать Украине.

Все дело в том, что «Панорама» - сатирический сайт, который не публикует серьезную информацию, и сообщение о «5000 тонн рыбы» - это тоже сатира.

О юмористическом характере сайта свидетельствует лишь небольшое и беглое ознакомление с публикациями - «Славяне на масленицу готовили не блины, а пиццу», «В Японии запретили корейский поп», «Экватор находится в России», «Министр культуры Израиля заявил, что Гоголь писал на идише», и т.д.

------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5368 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый