На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что «США неспособны помочь Украине в восстановлении энергосистемы». В качество обоснования этого тезиса приводится фрагмент статьи, опубликованной на сайте американской телекомпании CNN.

На самом же деле это утверждение манипуляционное - фраза, которая приведена в посте в качестве подтверждения основного тезиса о неспособности США помочь Украине в восстановлении энергосистемы, действительно имела место.

В публикации на сайте CNN говорится о проблемах, связанных с оказанием технической помощи Украине, энергетическая инфраструктура которой подвергается постоянным ракетным обстрелам со стороны России.

Однако, в тексте нигде не сказано о том, что «США неспособны помочь Украине», и в целом общий смысл статьи никак не позволяет делать такой вывод.

Контекст фрагмента, вынесенного в качества подтверждения основного тезиса, выглядит следующим образом: «Однако, поскольку США и их партнеры работают над тем, чтобы попытаться обеспечить столицу Киева поставками, необходимыми для поддержания электроэнергии и тепла этой зимой, им пришлось бороться с проблемами мировой цепочки поставок, сказал американский чиновник. Есть глобальные усилия, чтобы попытаться справиться с этим, и США работают с частным сектором, чтобы попытаться сократить разрыв в оборудовании, но с существующими проблемами цепочки поставок не так много дополнительных поставок. В краткосрочной перспективе США пытаются найти оборудование, которые украинцы считают приоритетными, такие как крупные газогенераторы. Эти генераторы не будут использоваться для питания отдельных домов, сказал американский чиновник, а скорее будут использоваться для поддержания критически важных коммунальных услуг».

То, что восстановление разрушенных энергообъектов – процесс сложный и трудоемкий, в особенности на фоне все еще продолжающейся войны – неоспоримый факт, который никто не отрицает.

Именно поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен еще 22 декабря заявил, что «США будут неустанно работать с партнерами по Большой семерке и другими партнерами, чтоб ремонтировать, заменять, и защищать энергетическую инфраструктуру Украины».

Таким образом, утверждение, что «США неспособны помочь Украине в восстановлении разрушенной энергосистемы» - манипуляция, так как согласно публикации, несмотря на сложности, США удается направлять в Киев необходимые для ремонта объектов оборудование и детали, и кроме того США работают в этом деле совместно с европейскими союзниками.

-------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый