В социальных сетях распространяется фото, на котором якобы изображен рекламный биллборд, фактически с протестом против возможности передачи Германией Украине танков «Леопард».

В частности, изображение два немецких танка – один во время Второй мировой войны, второй в 2022 году, с вполне очевидным подтекстом – оказание военной помощи стране, подвергшейся неспровоцированной агрессии, сравнивается со второй мировой войной, когда немецкие танки воевали в Украине против СССР.

Фото сопровождается комментарием: «Центр Берлина, на плазме у БЦ ролик с текстом – «Может не надо опять?»

Смысл этого поста вполне понятен – Россия максимально пытается либо сорвать, либо дискредитировать поставки оружия Украине со стороны Запада, и применяет уже ставший привычным аргумент – аппеляции к прошлому, в частности, ко Второй мировой войне. Как правило, российские пропагандисты особо активно давят на Германию, которая является крупнейшим из европейских поставщиков оружия Украине – при этом чаще всего делается параллель между немецкими танками периода Второй мировой войны, и «Леопардами», которые Украине еще предстоит получить.

Таким нехитрым способом российская пропаганда пытается сравнить нынешние власти Германии с нацистами и тем самым изобразить немецкую военную помощь Украине в негативном свете.

На самом же деле, эта информация – ложная. Немецкая группа по проверке фактов Сorrectiv проверила сообщение и пришла к выводу, что биллборд в Берлине действительно реальный, но никакого изображения танков на нем не было. Поиск изображений в Google показал, что оператором биллбордов является компания Limes, пресс-секретарь которой заявил, что никакого изображения танков на них ни разу не было. Соответственно, видео является подделкой

Это не первый случай распространения российскими пропагандистами визуальных подделок – видео, фото, и других фальсификаций, целью которых является дискредитация Украины и ее союзников.

В частности, совсем недавно, во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, в соцсетях массово было распространено смонтированное фото, на котором рука президента Байдена находится в неподобающем для этого месте. Это довольно хорошо и профессионально сделанный монтаж.

На самом же деле, реальное фото выглядит совсем иначе - ладонь Байдена – там, где и ей положено быть.

Не менее вызывающей была и другая фальшивка – фото звезды мирового футбола Леонелля Мессии с плакатом в руке, на котором высказано нелестное пожелание в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

В первую очередь об этом свидетельствует то, что Месси на фото явно моложе и выглядит несколько иначе, чем сейчас.

Однако, это не главное - основной аргумент же состоит в том, что реальное фото Мессии была опубликована на его странице винстаграмме22 мая 2014 года. Звезда футбола держит в руках плакат с надписью «Fuerza Luca!» — это частьфлешмоба, который в том году провели популярные футболисты в поддержку 9-летнего футбольного фаната Луки, больного раком.

Это лишь малая часть обширной кампании распространения визуальных фальшивок, дискредитирующих президента Украины Владимира Зеленского – были еще и многократные подделки карикатур на президента Украины в различных юмористических изданиях, наземные граффити в различных городах Европы, где Зеленского изображают то в виде саранчи, пожирающей материальные блага Европы, то в виде черной дыры, то змеи и т.д.

При минимальной проверке становится очевидно, что все это – хорошо спланированная и организованная пропагандистская кампания против Украины и ее президента.

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый