На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется утверждение, что украинская сторона якобы занимается фальсификацией фотографий жертв и пострадавших во время российских бомбежек мирных городов.

Для подтверждения этого тезиса приводится два фото одной и то же женщины с ранениями на лице – они сделаны в разное время и в разных местах, из чего пропагандисты делают, вывод, что она на самом деле подставное лицо.

«Актриса, у которой еще нет Оскара» - пишет автор поста, намекая, что на самом деле это одна женщина изображает двух разных пострадавших от бомбежки.

На самом же деле женщина, изображенная на фотографиях – никакая не актриса, а обычная жительница Харькова, учительница Олена Курило, запечатленная в разное время и в разных местах, но после одного и того же факта - бомбежки, во время которой она и получила ранения, которые якобы были инсценированы.

Первое фото было сделано фотографом турецкого агентства Анадолу Вольфгангом Шваном в первый день войны, 24 февраля, после обстрела российскими войсками города Харькова.

Во второй раз она попала в объектив международных СМИ в тот же день, но спустя некоторое время, после того, как ей была оказана необходимая помощь – в частности, она дала интервью агентству Франс-пресс, которое было использовано в сюжете о начале войны в Украине.

При этом, и в материале «Анадолу», и в сюжете «Франс-пресс» она фигурирует как Олена Курило, соответственно, не может являться актрисой, которая изображает двух разных людей.

Разница в фото состоит в том, что в сюжете Франс-пресс пострадавшая выглядит получше, и у нее на лбу нет бинта – хотя это вполне легко объясняется тем, что фото «Анадолу» сделано сразу после взрыва и ранения, а видео французского агентства записано уже после оказания медицинской помощи.

Кроме того, четко видно, что на обоих фото харьковская учительница одета в одну и ту же одежду - что также свидетельствует о том, что и фото, и видео были сделаны примерно в один и то же период.

Следует отметить, что это не первая попытка России создать впечатление, якобы в Украине власти массово занимаются подлогами и используют профессиональных актеров изображающим жертв обстрелами.

В частности, 10 октября, после массированной бомбардировки Киева, российскими пропагандистами было опубликовано видео, согласно которому одна из пострадавших на самом деле была нанята для создания видео зверствах российской армии в Украине.

В частности, фактчек-группа Deutche welle выяснила, что показанная на видео женщина вполне реальна, и она действительно получила ранения во время обстрела: «Ее зовут Александра Киселева, и она подробно описала, как получила травму 10 октября по дороге с рабочего места в приют. На самом деле, вы все еще можете увидеть несколько травм на ее лице, некоторые из которых требовали наложения швов. В интервью она подчеркнула, что мир должен видеть, что Россия делает с мирными жителями Украины. Больше всего она хотела, чтобы ее сестра в России увидела ее раненое лицо и, таким образом, поверила, что такие нападения происходят».

Еще один пример использования в пропагандистских целях тезиса об постановочных кадрах последствий бомбежек – это история беременной молодой женщины Марианны Вышемирской, попавшей в кадр после бомбежки роддома в Мариуполе. Ее также обвинили в том, что она выполняла роль пострадавшей, однако, даже находясь в Мариуполе, под контролем российской армии, и под надзором представителя российской администрации, она дала интервью «Би-Би-Си», в котором категорически отрицает факт какой-либо постановки после обстрела роддома: «Я была оскорблена тем, что журналисты, которые разместили мои фотографии в социальных сетях, не взяли интервью у других беременных женщин, которые могли бы подтвердить, что это нападение действительно произошло. Наверное поэтому у некоторых людей сложилось впечатление, что все это было постановочно».

Это лишь небольшая часть дезинформационных операций, целью которых является создание иллюзии, якобы российские войска не бомбят мирные города Украины, и все свидетельства обстрелов - подделка.

Среди них – ложные утверждения о том, что в Херсоне по инициативе украинских властей готовятся видеофейки о зверствах со стороны российской армии, о том, что свидетельства массовых убийств в Буче, последствия российского ракетного удара по торговому центру в Кременчуге и многие другие резонансные события были сфальсифицированы.

------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый