На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется пропагандистское видео, которое пытается доказать, что вопрос продолжения оказания военной и финансовой помощи Украине стоит под вопросом, так как в политических кругах США усиливаются позиции тех, кто считает, что поддержку воюющей стране следует прекратить или ограничить.

В основе пропагандистского сюжета лежит распространенное представление о том, что инициативы оказания помощи Украине в основном идут от демократов, тогда как республиканцы считают необходимым либо резкое сокращение, либо прекращение финансовой помощи Киеву.

Это мнение существует не только в среде российских пропагандистов – и в Украине, и в США признают, что среди республиканцев есть различные мнения по поводу войны, и это действительно так.

Однако сюжет построен на манипуляциях и вольном трактовании тезисов, выгодных для пропагандистов и игнорировании противоположных фактов.

В сюжете содержится несколько утверждений, в частности о том, что получив контроль над Палатой представителей конгресса, республиканцы изменят политику в отношении Украины, и свидетельством в пользу этого приводится высказывание кандидата в спикеры палаты, республиканца Кевина Маккарти о том, что «он больше не будет выдавать карт-бланш Украине».

Это высказывание действительно имело место, однако позднее Маккарти уточнил, что он имел в виду: «Моя позиция никогда не менялась. Я поддерживаю Украину, но никогда не поддерживаю карт-бланш. Мы хотим убедиться в наличии ответственности за все выделенные нами суммы".

Иначе говоря, авторитетный лидер республиканцев говорит не о сокращении, или тем более приостановке военной помощи Украине, а лишь о более жестком контроле над ее расходованием.

Большинство республиканцев поддерживают курс администрации Байдена на оказание помощи Украине – кроме многочисленных заявлений, в частности, главы республиканского меньшинства в сенате Митча Макконнела, и многих других, об этом свидетельствуют и итоги голосования в мае в конгрессе США по поводу утверждения пакета помощи Украине на сумму в 40 млрд. долларов – в конгрессе за этот документ проголосовали 149 республиканцев, против - 57, в сенате 39 за – 11 против.

Таким образом, большинство республиканцев поддерживают Украину и говорят о готовности поддерживать ее и дальше, хотя и с более жестким контролем расходов.

Среди противников такого подхода - ультраправые, а также новая группа в республиканской партии – трамписты, которые выступают с позиций изоляционизма и акцента на внутренние проблемы страны. По данным агентства Рейтер, в настоящее время в Палате представителей 20 трампистов, которые вряд ли смогут оказать существенное влияние на внешнюю политику США.

То, что экс-президент Дональд Трамп выступает против оказания финансовой помощи Украине - общеизвестно, и он сам свою позицию не скрывает – по его словам, он не понимает, «как правительство выделяет 40 млрд. долларов Украине, но не имеет возможности защитить детей».

Однако политический вес самого Трампа и двух десятков его сторонников в Палате представителей вряд ли сможет изменить общую ситуацию.

При этом представители администрации Байдена уверены, что двухпартийная поддержка Украины будет продолжена - об этом, в частности, заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс: "Мы услышали как от демократов, так и от республиканцев, что они понимают необходимость и дальше поддерживать украинский народ…Это важно для нас, это важно и для Конгресса, чтобы мы сохраняли такой подход".

Еще один аргумент в пользу того, что Украина надоела американцам, состоит в том, что во время выступления Владимира Зеленского в Палате представителей, его проигнорировали большинство республиканцев – по данным издания The Hill, в зале Палаты в этом время находились лишь 86 из 213 республиканцев.

Однако пропагандисты «забыли» отметить, что по информации этого же издания в большинстве случаев причиной отсутствия стало то, что многие конгрессмены покинули Вашингтон из-за возможности ухудшения погодных условий в период рождественских праздников, и отмены авиарейсов внутри страны. Более того, треть конгрессменов воспользовалось правом передачи мандата для голосования по бюджету - это наглядно свидетельствует о том, что их отсутствие в зале заседаний не было связано с позицией по Украине.

Среди доводов в пользу радикализации общественного мнения США в отношении Украины, пропагандисты привели фрагмент программы известного американского телеведущего Такера Карлсона.

Однако Такер Карлсон – это редкий случай откровенно пророссийского и изоляционистского настроя в истеблишменте США, и он был таковым за много лет до войны в Украине. О том, что он из себя представляет, свидетельствует и хвалебная публикация в его адрес в «Комсомольской правде».

Взгляды телеведущего известны – он радикальный трампист, и сторонник изоляционизма – его идеология хорошо видна в одном из его высказываний – «То, что происходит в Украине - несомненно, очень важно для украинцев, но для американцев это не важнее, чем цены на топливо».

Таким образом, ни позиция республиканцев-трампистов, ни мнение радикально-изоляционистского меньшинства в республиканской партии, ни тем более аналитика Такера Карлсона, никак не могут являться показателем того, что политика США в отношении Украины может быть серьезно пересмотрена.

-------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответстизующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый