На прокремлевских страницах в социальных сетях и СМИ распространяется комментарий российского эксперта Алексея Подберезкина о необходимости «отправлять гробы с польскими наемниками в посольство Польши».

В частности, по его словам, «в боевых действиях на стороне Украины принимают участие не отдельные наемники, а целые воинские подразделения из Польши. Если мы уничтожим десяток поляков с документами, нужно положить их в гробы и привезти эти гробы к польскому представительству в Москве. Или открыть специальное польское кладбище где-нибудь в ЛНР, чтобы каждый день хоронить убиенных наемников. Политический эффект от этого был бы серьезен».

Это утверждение ложное, и является частью целенаправленной политики российской пропаганды с целью убедить собственное население в том, что против России воюют армии стран НАТО, в том числе, и в особенности – Польши.

С опровержением этого тезиса выступил пресс-секретарь министерства спецслужб Польши Станислав Зарин, который оценил очередное заявление, как «постоянный элемент пропагандистских усилий в российском информпространстве, направленных на российскую общественность».

Вообще же российские пропагандисты постоянно рассказывают о том, как много поляков воюют в Украине, и пытаются объяснить их мотивацию.

В частности, прокремлевское издание «Московский комсомолец» пишет, что «на некоторых направлениях численность иностранцев, прибывших на «охоту на русских» достигает 70%. Как правило это наемники из Восточной Европы, а также из Польши, Финляндии, Франции, Италии».

Причиной этого объявляется то, что «украинцы закончились, в ход пошли поляки, немцы, англичане, американцы».

Конкретные цифры, связанные т.н. «польскими наемниками» озвучил пропагандистский сайт ukraina.ru – в частности, издание пишет, что «за 10 месяцев специальной военной операции на Украине погибло около 1200 польских наемников. В числе раненых – несколько тысяч».

При этом сайт ссылается на некие неназванные «польские СМИ», однако в публикации нет ни одного конкретного названия, зато в качества источника приводится мнение командира одного из подразделений российского добровольческого штурмового отряда "Крым" с позывным "Бонд". По его словам, «раньше зарплаты нанятых бойцов из других государств составляли 1200–1500 евро в день, теперь платят только тысячу. Командир уточнил, что эту информацию удалось получить из показаний пленных и радиоперехватов».

Что касается официальных данных, то по информации из открытых источников, к настоящему времени в Украине погибло по крайней мере пятерых граждан Польши.

Таким образом, как следует из заявления высокопоставленного польского чиновника, а также отсутствия какой-либо конкретной и более или менее надежной информации со стороны России, утверждения о том, что в Украине воюет большое количество польских наемников – ложь.

--------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответстизующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый