На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что на обложке французского сатирического журнала «Шарли Эбдо» напечатана карикатура Владимира Зеленского ворующего дары волхвов, которые они несут в честь рождения Иисуса. Рисунок сопровождается надписью – «Хватит ныть, нам это нужно».

По информации пропагандистов, 1588-й номер журнала с такой обложкой был издан 22 декабря 2022 года. Однако простая проверка показывает, что это фейк.

На самом же деле, номера с карикатурой на Зеленского «Шарли Эбдо» не выпускал – более того, 22 декабря номер вообще не выходил. На сайте журнала в перечне выпущенных номеров экземпляр, изданный 22 декабря, вообще не числится.

В реальности, 1588-й номер «Шарли Эбдо» был напечатан 28 декабря 2022 года.

Это не первый такой случай. «Шарли Эбдо» уже фигурировал в фейк-новостях. В частности, в сентябре на прокремлевских страницах в соцсетях появилась дезинформация о карикатуре на Зеленского в этом журнале, в которой он изображен в виде собачки с косточкой в пасти.

На «обложке» издания можно заметить якобы дату выпуска – 19 сентября 2022 года. Если проверить официальный вебсайт журнала, в разделе архива всех обложек Charlie Hebdo, то cтановится очевидно, что такая карикатура в реальности не была опубликована. Нет ее и на Твиттер-странице издания.

В целом, пропагандисты часто говорят и пишут про некие карикатуры на Зеленского в иностранных сатирических журналах, но пока все приведенные ими факты, оказались фейками.

Таких случаев немало.

Например, в октябре был распространен фейк о карикатуре на Зеленского в немецком сатирическом журнале «Титаник».

На самом же деле это ложь – карикатура на Зеленского не была опубликована ни на обложке сатирического журнала, ни на какой-либо его странице.

В первую очередь, в этом можно убедиться на сайте издания, где подобная карикатура не фигурирует – более того, в последнем номере журнала, вышедшем в октябре, на обложке изображен британский король Карл с текстом«Колониальные преступления: как Германия пострадала под британской короной».

Также пропагандисты распространяли фейки о карикатурах на Зеленского в индийском сатирическом журнале «Ананда витакан», однако и она была поддельная, так как сроки выпуска номера не совпадали с указанными на фейке, а карикатура на президента Украины не фигурирует нигде на сайте издания.

-----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответстизующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый