На прокремлевских страницах в соцсетях распространяется видео в котором содержится сразу несколько утверждений, наиболее популярных в арсенале пропагандистов в информационной войне против Украины.

Автор блога пересказывает доводы пропагандистов о том, что Украина потеряла территории по своей вине, что Россия не хотела начинать войну, но вынуждена была это сделать, в противном случае Украина и НАТО напали бы на Россию.

Фактметр перепроверил 3 основных утверждения, приведенных в видео.

1. Украинские регионы сами присоединились к России по своей воле, и для этого их населению пришлось поднять восстание.

На самом же деле, никакого восстания и никакого добровольного присоединения и народного восстания не было - действительно, после Майдана - 2014 на Востоке Украины были определенные разногласия, так как смещенный президент Виктор Янукович и его команда были родом из Донецкой области. При этом в остальных регионах никакого внутреннего противостояния не было, поэтому попытки внедрить в других восточных регионах «Новороссию» потерпели неудачу.

Во время гибридной войны 2014 года примерная численность «ополчения» ДНР и ЛНР составляла до 23 000 человек. Учитывая, что население Донецкой и Луганской областями в тот период составляло почти 6,5 млн. человек, наличие на одной из сторон 23 000 вооруженных ополченцев никак не может считаться признаком гражданской войны.

В данном случае решающую роль сыграло вмешательство России, которое было доказано специальной мониторинговой миссией ОБСЕ – по словам ее руководителя, Александра Хуга, факты открытого вмешательства России в конфликт доказаны: «В последние три месяца сообщали о по меньшей мере девяти случаях въезда и выезда с территории Украины колонн военной техники, иногда с оружием. Несколько раз мы разговаривали с людьми, которые заявляли, что входят в состав российских подразделений Вооруженных сил России, принимавших участие в боевых действиях в Украине. Мы даже встречали людей, которые говорили, что входят в состав конкретной бригады - и называли, какой именно, - воюющей в Украине».

Факт участия России в войне на Донбассе в 2014 году подтвердил и Владимир Путин – по его словам, «в стране действуют офицеры военной разведки, но это не то же самое, что регулярные российские войска».

Таким образом, никакого народного восстания с целью присоединения к России не было – была гибридная война на одной сторон которой воевали созданные Москвой вооруженные отряды.

2. Жители этих регионов высказали свое мнение в пользу присоединения к России.

В первую очередь, сами по себе международные нормы проведения референдумов категорически исключают возможность считать таковыми проводимые в Крыму и на Востоке Украины мероприятия. В частности, согласно определению Венецианской комиссии, референдум может считаться законным лишь в условиях «соблюдения прав человека и, в частности, свободы выражения своего мнения и свободы прессы, свободы передвижения внутри страны, а также свободы собраний и ассоциации граждан в политических целях, в том числе, в целях создания политических партий. ..Орган, уполномоченный проводить референдум, должен быть беспристрастным - от общенационального и до уровня участковых комиссий референдума».

Надо ли говорить, что ничего это невозможно в условиях войны и полноценной военной оккупации со стороны РФ, соответственно, те мероприятия, которые были проведены в 2014 году в Крыму и в 2022-м на Востоке и Юге Украины, не имели ничего общего с референдумами.

Например, во время аннексии Крыма в 2014 году, Кремль заявлял о 96,7% поддержке со стороны населения в ходе референдума, но в просочившемся в СМИ отчете российского Совета по правам человека говорится, что проголосовали около 30% избирателей, и среди них присоединение к России поддержали не более половины.

«Факт-Метр» подробно писал о референдумах в Крыму и в регионах Украины.

3. Запад развязал эту войну, потому, что США не заинтересованы в мире, и хотят, чтоб везде по соседству с Россией были война и нестабильность.

На самом деле именно страны Запада и США приложили конкретные усилия для предотвращения российской агрессии против Украины, хотя и не увенчавшиеся успехом. Напомним, что США в течение нескольких месяцев публично на весь мир предупреждали о кремлевских планах по вторжению в Украину, что Москва, как обычно, бесстыдно опровергала. Также имели место неоднократные, в том числе телефонные переговоры между Путиным и Байденом, визиты европейских лидеров в Москву, встречи глав внешнеполитических ведомств, с посреднической инициативой выступил президент Турции, однако и его призыв начать переговоры не был услышан в Кремле.

Кроме того, представители Европы и США проводили между собой регулярные консультации, в ходе которых открыто обсуждались варианты санкций против России – это был четкий сигнал в адрес Москвы о том, что вторжение в Украину будет ей дорого стоить. Но и он остался неуслышанным. «Факт-Метр» подробно писал, как Россия развязала войну против Украины, отрицая агрессивные намерения вплоть до вероломного ночного нападения 24 февраля.

Это лишь часть пропагандистских утверждений, сосредоточенных в этом посте, однако и они достаточно ясно показывают, насколько далеки от реальности, российские идеологические штампы, ставшие причиной начала тяжелой кровавой войны против соседнего государства.

----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый