Известный российский пропагандист Дмитрий Василец в своем очередном блоге заявил, что в Украине сейчас фактически идет гражданская война – это не первое его заявление такого рода, и он неоднократно говорил о том, что в стране имеет место в первую очередь внутреннее противостояние, а не агрессия со стороны России.

Вообще же, сам по себе тезис о гражданской войне в Украине был очень популярен среди российских политиков и экспертов, и основан на том, что против Киева воевало определенное количество жителей Луганской и Донецкой областей.

Действительно, после Майдана - 2014 на Востоке Украины были определенные разногласия, так как смещенный президент Виктор Янукович и его команда были родом из Донецкой области. При этом в остальных регионах никакого внутреннего противостояния не было, поэтому попытки внедрить в других восточных регионах «Новороссию» потерпели неудачу.

Во время гибридной войны 2014 года примерная численность «ополчения» ДНР и ЛНР составляла до 23 000 человек. Учитывая, что население Украины вместе с Донецкой и Луганской областями в тот период составляло почти 45 млн. человек, наличие на одной из сторон 23 000 солдат никак не может считаться признаком гражданской войны.

В данном случае решающую роль сыграло вмешательство России, которое было доказано специальной мониторинговой миссией ОБСЕ – по словам ее руководителя, Александра Хуга, факты открытого вмешательства России в конфликт доказаны: «В последние три месяца сообщали о по меньшей мере девяти случаях въезда и выезда с территории Украины колонн военной техники, иногда с оружием. Несколько раз мы разговаривали с людьми, которые заявляли, что входят в состав российских подразделений Вооруженных сил России, принимавших участие в боевых действиях в Украине. Мы даже встречали людей, которые говорили, что входят в состав конкретной бригады - и называли, какой именно, - воюющей в Украине».

Факт участия России в войне на Донбассе в 2014 году подтвердил и Владимир Путин – по его словам, «в стране действуют офицеры военной разведки, но это не то же самое, что регулярные российские войска».

Таким образом, гражданской войной нельзя считать даже противостояние в 2014 году, когда на первом плане в боевых действиях были ополченцы ДНР и ЛНР. Тем более немыслимо называть гражданской войной то, что происходит после масштабного вторжения армии РФ в Украину, после которого роль ДНР и ДНР снизилась до минимума.

Об этом говорит и численность войск, противостоящих друг другу. В частности, в первые дни войны в рядах ВСУ состояли около 200 000 человек, примерно столько же, сколько и вторгнувшихся россиян. В это же время созданные и обеспечиваемые России в подразделениях ДНР и ЛНР по самым оптимистичным, и сделанным российскими военными экспертами, оценкам, составляли 30-40 тыс. человек – этого явно недостаточно для того, чтоб считать войну гражданской, даже если не принимать во внимание российских военных, вторгнувшихся в Украину.

Следует отметить, что даже по оценкам российских пропагандистов, численность ВСУ значительно больше, чем коллаборационистов – так, пропагандист Юрий Подоляка считает, что в настоящий момент боевые части ВСУ составляют около 300 000 человек, остальные – это тыловые службы, связисты, инженерные войска и прочие части, которое в боевых действиях не участвуют.

И это – с учетом того, что определенная разница в позициях существовала главным образом в двух регионах Украины Луганской и Донецкой областях – никто ничего не слышал про кремлевские вооруженные формирования в Харькове, Одессе, Николаеве.

Таким образом, утверждение Васильца ложное даже для войны 2014 года, тем более для полномасштабного российского вторжения в Украину, которое объединило многих, кто до недавнего времени критически относился к официаьлному Киеву.

-------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый