На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется (1, 2, 3, 4, 5, 6) сообщение о том, что «режим Зеленского требует в православных храмах вместо молитв петь гимн Украины».

Утверждение сопровождается видео, где события происходит в храме и имеет место перепалка между группой лиц.

Утверждение пропагандистов – ложное. Во-первых потому, что группа людей, которая высказывает протест, не представляет украинское государство, это обычные, рядовые верующие, которые протестуют против назначения настоятелем храма российского гражданина.

Это не официальный украинский спецназ, или группа представителей правительства Украины, или уполномоченная делегация региональной власти – на видео – события, происходившие 11 декабря в Ивано-Франковске, где несколько десятков человек опротестовали назначение Никиты Сторожука настоятелем местного храма: «До недавнего времени новоназначенный епископ был секретарем в Черновицко-Буковинской епархии. Во время недавних обысков СБУ обнаружила мануалы из Москвы, справки оккупантов... Руководство епархии имеет российское гражданство…Тогда же появилась информация о причастности отца к секс-скандалу – в Сети были опубликованы фотографии Никиты и хориста-подростка», - пишет versii.if.ua.

Во-вторых, протестующие выкрикивают лозунги самого разного содержания, некоторые из них спрашивают паству знают ли они гимн Украины, и высказывают мнение, что «Московский патриархат не знает гимна».

Однако это совсем не похоже на то, что пропагандисты называют «режим Зеленского требует петь в храмах гимн Украины».

В целом, в российских СМИ распространяется представление о том, что Киев преследует Московский патриархат просто за контакты с Россией, при том, что священники УПЦ МП вполне лояльны независимому украинскому государству.

На самом же деле УПЦ МП, как организация, и ее священники, как представители церкви неоднократно, и систематически уличались в действиях, направленных на подрыв украинской государственности, а их заявления и оценки совпадали с мнением Москвы.

В частности, еще до 24 февраля 2022 году в храмах УПЦ (МП) проводились разного рода мероприятия и делались заявления в пользу российской агрессии на Донбассе. Например, в украинском Святогорске на протяжении нескольких лет 9 мая проводили российский «бессмертный полк», называя его просто крестным шествием.

Не стеснялись священнослужители УПЦ МП и более грязной работы – в частности, в 2016 году один из них был арестован по обвинению в том, что в городе Макеевка Донецкой области, во время боевых действий корректировал огонь и передавал информацию о расположении украинских войск военному руководству ДНР-ЛНР.

В 2020 году, на шестом году гибридной войны на востоке страны, в том же Святогорске на территории Лавры провели конференцию на тему мира, где сторонами войны называли Киев и народ Донбасса, а также призвали военных «рыть окопы возле своего дома».

Также можно упомянуть заявление синода УПЦ МП, сделанное в мае 2022 года, в разгар войны. В нем говорится, что к российскому вторжению привела деятельность предыдущей власти и Православной церкви Украины.

Поводом для действий по обезвреживанию пророссийской церкви в Украине послужил факт богослужения в Киево-Печерской лавре, на котором прославляли Россию – и это происходило параллельно с бомбежками критической инфраструктуры страны. В частности, 12 ноября священник ПЦУ Михаил Омельян в Facebook выложил видео богослужения в Киево-Печерской лавре, на котором прославляли Россию.

«На территории Киево-Печерской Лавры в 262-й день полномасштабного российского вторжения молятся за Россию. Какой ужас! Меня также удивляют проходящие мимо люди, которые слышат это все, и – молчат. Неужели не сжимается сердце и не болит душа от того, что сделали российские оккупанты в Буче, Бородянке, Андреевке, в Мариуполе, Харьковской области и на других временно оккупированных территориях??? Люди, сколько еще вы будете поддерживать тех, кто принадлежит к "церкви" оккупанта?», — написал священник.

На опубликованном видео слышно, как церковный хор поет песню, в которой упоминается «матушка-Русь». «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь», - поет хор.

Фактов, подтверждающих, что УПЦ МП даже во время войны сохраняет верность России, интересам которых вполне официально служит - немало. Вот лишь небольшой их перечень:

Монахиня УПЦ МП в оккупированном Мелитополе благодарила Россию за защиту: «защищают нас, чтобы наша Россия процветала, чтобы наши дети, наши внуки имели будущее, живое, хорошее, настоящее. Православная Русь, чтобы торжествовала и всегда была православия. Спаси Господи». Следует также отметить, что это заявление было сделано во время самозванного референдума в Херсонской области, в котором приняли участие в том числе и представители УПЦ МП.

В Полтавской области, в городе Горишине Плавни настоятель собора УПЦ МП повторил тезисы российской пропаганды, заявив, что в Украине идет не война, а «спецоперация». И сказал он это матери военнослужащего украинской армии, который считается пропавшим без вести.

Правоохранительные органы Украины ведут расследование по поводу деятельности одного из представителей УПЦ МП в Винницкой области. В частности СБУ заявляет, что подозревают главу одной из епархий УПЦ в том, что он отрицает самостоятельность Украины и называет страну «Малороссией».

Всего на сегодняшний день в коллаборационизме официально подозревается 33 священнослужителей УПЦ МП, и это лишь те, в отношении кого выдвинуты обвинения.

----------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый