На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется фотоколлаж, на котором изображены два снимка – президента Украины Владимира Зеленского, который 6 декабря был объявлен изданием «Тайм» человеком года, и Адольфа Гитлера, который получил это звание в 1938 году.

В подзаголовке говорится: «Какой год – такой человек» - с намеком на то, что Зеленский и Гитлер – явления одного порядка, раз уж оба они стали персонами года по версии журнала «Тайм».

Этот пост откровенно манипулятивный – с точки зрения фактов, прямой дезинформации в нем нет, так как и Зеленский в 2022 году, и Гитлер в 1939-м, действительно были признаны персонами года. Однако пропагандисты интерпретируют эти факты по-своему.

«Человек года» (до 1999 года назывался «Мужчина года» или «Женщина года») — это ежегодный выпуск американского Time, в котором рассказывается о человеке, группе, идее или объекте, который «лучшим или худшим образом ... сделал больше всего, чтобы повлиять на события года». Time также проводит ежегодный опрос читателей, который не влияет на выбор - «человек года» выбирается исключительно редакторами журнала.

Франшиза журнала Time «Человек года» началась в 1927 году. Первым человеком, появившимся на обложке, был Чарльз Линдберг в 1928 году, после его исторического одиночного перелета через Атлантику. Десять лет спустя настала очередь Адольфа Гитлера. Журнал назвал нацистского лидера «Человеком года» за 1938 год.

Что касается того, что Зеленского в данной публикации сравнивают с Гитлером, только на основе того, что «они оба персоны года», то следует отметить, что это звание не является «почетным». В статье 2019 года о наследии Гитлера Time было отмечено, что даже обложка номера 1939 года не была типичной: «Он был изображен в виде крошечной фигуры спиной к зрителю, играющей на массивном органе со своими убитыми жертвами, вращающимися на колесе Святой Екатерины».

Редакция отмечает, что человеком года является тот, кто каким-либо образом оказал влияние на мир – как в позитивном, так и негативном смысле.

Нацистский лидер был одной из самых негативных личностей, выбранных символом года, но не единственной - среди других были бывший лидер Советского Союза Иосиф Сталин, бывший советский премьер Никита Хрущев и бывший верховный лидер Ирана Аятолла Хомейни. В 2007 году «Персоной года» был назван президент РФ Владимир Путин.

Что касается Владимира Зеленского, то он попал в список персон года с позитивной стороны, как лидер страны, воюющей против оккупации.

Данный пост – не первый, когда Зеленского сравнивают с Гитлером в контексте журнала «Тайм» - в частности, 5 июля в социальных сетях был опубликован коллаж фотографий Гитлера и Зеленского а обложках журнала «Тайм» с соответствующим подзаголовком.

Однако тогда это была дезинформация, так как Зеленский не был выбран человеком года, это была лишь обложка журнала от апреля 2022 года, которая была посвящена правлению Зеленского, в период российской агрессии в Украине.

Следует также отметить, что параллельно с изданием «Тайм», 5 декабря Зеленский был назван человеком года влиятельной британской газетой “Financial Times”.

Таким образом, сравнение Зеленского с Гитлером из-за того, что оба были в свое время названы персонами года - манипуляция и искажение фактов.

----------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый